Поиск по сайту:

30.11.2005::Эксперты требуют прекратить панику по поводу птичьего гриппа

Птичий грипп на сегодняшний день не представляет серьезной угрозы для человека, поэтому люди не должны паниковать по этому поводу, считают гонконгские эксперты.



Выступая во вторник перед членами американской торговой палаты Гонконга, гонконгские специалисты отметили, что преждевременная истерика вокруг этой проблемы может привести к печальным результатам, как для экономики, так и для психологического состояния общества.



"На самом деле, вся последняя информация о птичьем гриппе - это в первую очередь плохая новость для птиц, а не для людей. Птичий грипп, как и следует из названия, это вообще-то птичья болезнь", - констатировал эксперт по массовым коммуникациям Университета Гонконга Томас Эбрахэм.



Впервые штамм вируса H5N1 птичьего гриппа, унесшего за последние два года в Юго-Восточной Азии жизни почти 70 человек, проявился именно в Гонконге в 1997 году. На этом основании местных экспертов считают наиболее опытными в борьбе с вирусом.



Гонконгский эксперт привел данные опросов, согласно которым 33% жителей Гонконга и 44% китайцев в целом стараются почти не потреблять куриного мяса. Подобная острожность приводит лишь к разорению птицефабрик, а к защите здоровья это не имеет никакого отношения, утверждает он.



"На сегодня нет ни единого факта, свидетельствующего о том, что болезнь может передаваться через еду", - объявил Эбрахэм.



На самом деле, на нынешнем уровне эволюции вируса люди не должны особенно беспокоиться по этому поводу. Сегодня птичий грипп практически не опасен для человека, за исключением тех из нас, кто непосредственно занимается разведением кур, а таких среди нас немного, поясняет гонконгский эксперт.



"Скажем, статистически у каждого из нас намного больше шансов погибнуть от сердечного приступа, чем от нападения акулы, но новость о том, что в водах вокруг Гонконга объявились акулы, вызовет куда больше внимания, чем новость о повышении уровня сердечно-сосудистых заболеваний. Тот же механизм действует в отношении птичьего гриппа", - делится наблюдениями Эбрахэм.



По его убеждению, сегодня птичий грипп должен быть делом ученых и органов здравоохранения, которым действительно крайне важно выявить заражение на ранней стадии и, по возможности, не допустить передачу вируса от человека к человеку.



"Птичий грипп потенциально менее заразен, чем туберкулез или атипичная пневмония", - убеждена известный гонконгский эксперт по инфекционным заболеваниям, автор бестселлеров "Птичий грипп: время для паники?" и "Анатомия SARS (атипичной пневмонии)" Сара Борвэйн.



По ее мнению, существует несколько мифов о птичьем гриппе, с которыми необходимо бороться.



"Надо отметить, что это далеко не новая болезнь, штамм H5N1 появился еще во второй половине 90-х годов прошлого века и в течение почти десяти лет так и не смог пройти мутацию, которая бы позволила ему передаваться от человека к человеку", - отметила она.



"Даже у "испанки", которая считается самой страшной эпидемией, когда либо обрушивавшейся на человечество, уровень смертности был всего лишь на уровне 2,5% от числа заразившихся", - утверждает она.



Грипп "испанка" вызвал пандемию 1918-1919 годов, которая унесла жизни десятков миллионов жителей планеты.



"Сейчас у нас, - уверена эксперт, - есть уникальная возможность подготовиться к началу эпидемии: такой возможности у человечества никогда не было в истории, но это не значит, что общество должно впадать в панику".



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст