Поиск по сайту:

02.12.2005::Американцы разработали лекарство от сибирской язвы

Группе американских ученых удалось создать новое лекарство от сибирской язвы, отличающееся от предыдущих повышенной эффективностью и относительной дешевизной.



Новое средство, созданное на основе высокоспецифичных антител, способно связывать бактерии сибирской язвы и продукты их жизнедеятельности в организме человека. Разработчики предполагают, что новый препарат способен нейтрализовать микробы сибирской язвы в человеческом организме на любой стадии развития болезни. Применяемые в настоящее время средства способны остановить сибирскую язву лишь на ранних стадиях.



Еще важнее то, что новое антитело способно полностью уничтожить бактерии сибирской язвы в пораженном организме без помощи антибиотиков. Результаты предыдущих разработок были эффективны только в комбинации с антибиотиками. По словам одного из участников проекта Яна Паттерсона, ученые не исключали появления штамма сибирской язвы, устойчивого к антибиотикам, а спецслужбы США всерьез опасались попыток террористических группировок заполучить его.



Кроме того, ранее использовавшиеся для лечения сибирской язвы биологически активные вещества вырабатывались в лабораторных условиях на основе культур клеток млекопитающих, что существенно повышало их себестоимость. Новые антитела вырабатываются более дешевыми бактериальными клетками.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий