Поиск по сайту:

06.12.2005::Россия поддерживает принятие новой эмблемы Красного Креста

Россия поддерживает принятие новой, универсальной эмблемы международного движения Красного Креста, заявил в понедельник заместитель директора правового департамента МИД РФ Владимир Тарабрин, возглавляющий российскую делегацию на конференции в Женеве.



По итогам конференции представители 192 стран-участниц Женевской Конвенции должны принять протокол, разрешающий использование дополнительного знака в эмблеме Красного Креста.



"Россия выступает за принятие протокола в том виде, в котором он представлен конференции, и не поддерживает предложение о внесении в проект каких-либо изменений и дополнений", - подчеркнул Тарабрин.



В настоящее время движение Красного Креста признает только два символа, входящих в его эмблему, - красные крест и полумесяц. Новой эмблемой может стать красный квадрат на белом фоне, названный Красным Кристаллом, который не будет нести никакой национальной, религиозной или культурной нагрузки.



Принятие новой, универсальной эмблемы позволит израильской службе спасения Маген Давид Адом, использующей в качестве своего символа шестиконечную "звезду Давида", стать полноправным членом международного движения Красного Креста.



Ключевым шагом к принятию новой эмблемы стало соглашение между Маген Давид Адом и палестинским обществом Красного Полумесяца, подписанное 28 ноября этого года в Женеве. По этому соглашению, Маген Давид Адом отказалась от использования "звезды Давида" во время работы на палестинских территориях и согласилась использовать Красный Кристалл.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края