Поиск по сайту:

08.12.2005::Новая болезнь "палец iPod" стремительно распространяется по миру

Британские врачи предупреждают о появлении нового недуга, который они называют "палец iPod".



Синдром "пальца iPod" похож на боли, которые иногда возникают у любителей отправлять текстовые сообщения с мобильных телефонов и страстных поклонников видеоигр. Пользователь управляет плеером iPod, проводя большим пальцем по чувствительному колесику на передней панели. Некоторые пациенты говорят о болях в кисти, а иногда и о затрудненности движений локтя и шеи.



"Музыкальные устройства очень популярны, и владельцы нажимают на маленькие тугие кнопки одним и тем же пальцем, повторяя одно и то же движение, - заявил Карл Ирвин из Британской ассоциации мануальной терапии. - Суть современной технологии предполагает, что подобные устройства будут становиться все меньше, и я не удивлюсь, если соответствующие повреждения кисти и пальца станут наиболее распространенным вариантом синдрома повторяющихся движений".



Похожие проблемы уже отмечаются у любителей SMS: врачи утверждают, что текстовые сообщения уже обогнали традиционный набор в списке причин синдрома повторяющихся движений. Британские компании ежегодно теряют 5,4 млн рабочих дней, пропущенных сотрудниками из-за болей, вызванных синдромом повторяющихся движений.



Производитель плееров iPod компания Apple Computer отказалась комментировать эти заявления, но, поскольку в мире насчитываются миллионы обладателей плееров iPod и темпы продаж растут еженедельно, эксперты рекомендуют покупателям разумно пользоваться плеерами.



"Лучшей профилактикой является гимнастика для мышц кисти, которая поддерживает кровообращение и нарушает однообразие движений, - заявил Ирвин. - Полезно также менять пальцы, с помощью которых вы управляете плеером".



The Guardian (русский текст Inopressa.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья