Поиск по сайту:

13.12.2005::Российские роддома получат по 5 тысяч рублей за каждые роды

С 1 января 2006 года российские роддома будут получать по 5 тысяч рублей за каждую родившую женщину. Как заявила в понедельник председатель Фонда социального страхования (ФСС) Галина Карелова, эти выплаты предусмотрены программой родовых сертификатов.



Кроме того, программа предусматривает выделение 2 тысяч рублей женским консультациям за каждую беременную пациентку, которую консультации удастся довести до 30 недель беременности.



На реализацию данной программы в бюджете Фонда на 2006 год предусмотрено 10,5 миллиарда рублей. Как предполагают авторы программы, к концу 2006 года количество рождений составит не менее 1,5 миллиона.



По словам Кареловой, региональные отделения ФСС начнут получать первые бланки родовых сертификатов с 15 по 20 декабря. Каждый бланк будет состоять из четырех частей, одна из которых останется в женской консультации, вторую консультация должна будет предъявить в ФСС для получения выплаты, третью женщина передаст в роддом, который в свою очередь также предоставит его в ФСС. Четвертая часть бланка является "памятной": в ней будут указаны дата рождения ребенка, его рост и вес.



Как отметил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, программа родовых сертификатов направлена на создание материальной заинтересованности врачей и медицинских учреждений в увеличении числа успешных родов. Выделяемые в рамках программы средства являются дополнительными к предусмотренному бюджетом финансированию медучреждений.



Будущая роженица сможет самостоятельно выбирать как женскую консультацию, так и роддом, что будет стимулировать борьбу за пациентов среди учреждений этого профиля, добавил Исаев.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий