Поиск по сайту:

15.12.2005::В США начата работа над полной генетической картой раковых заболеваний

13 декабря правительство США одобрило выделение $ 100 млн. для финансирования научного проекта по созданию полной карты генетических аномалий, ведущих к развитию раковых заболеваний. Проект предполагает объединение в единую команду различных групп американских специалистов, занимающихся генетикой отдельных форм рака. Результаты объединенных усилий американских ученых будут доступны медикам всего мира.



Рак - общее название для более чем 200 опасных заболеваний, связанных с целым каскадом генетических мутаций. По мнению ученых, генетической предрасположенностью определяется не только разновидность ракового заболевания, но и острота его протекания и даже возможность применения тех или иных методик лечения. Несмотря на то, что работа по идентификации мутантных генов, ответственных за появление раковых опухолей, продолжается более 30 лет, в настоящее время выявлена лишь незначительная часть из общего числа порождающих рак отклонений.



По словам ведущего специалиста по генетике рака из Гарвардского университета доктора Рональда Депино, разнообразие форм раковых заболеваний является главной сложностью на пути реализации амбициозного проекта американских генетиков, однако достигнутые за последние годы успехи в изучении общего генома человека могут существенно облегчить их задачу.



Первый пилотный проект исследования предполагает создание в течение трех лет всеобъемлющей карты двух или трех типов рака, которые будут определены в ближайшие месяцы. Для реализации этой задачи потребуется тщательное и дорогостоящее исследование образцов опухолевых тканей, взятых у сотен больных.



Знание генетических механизмов развития рака и генетических особенностей злокачественных клеток имеет большое значение для разработки новых лекарств направленного действия для лечения конкретных разновидностей этой болезни.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами