06.05.2009

 Обнаружены гены, отвечающие за инсульт и инфаркт


Ученые выявили генетический механизм, который заставляет холестериновые бляшки отрываться от стенок сосуда, превращая их в опасные для жизни тромбы.

Об этом исследовании рассказывает BBC со ссылкой на статью, опубликованную в журнале "Клеточный метаболизм" (Cell Metabolism).

Липидные отложения начинают появляться на стенках сосудов у человека еще в юности: к 20 годам почти у каждого можно найти атеросклероз в той или иной степени. Подавляющее большинство этих бляшек абсолютно безвредны, но около 2% из них могут отрываться от стенок сосуда, превращаясь в тромбы и вызывая инфаркт миокарда или инсульт. Насколько велика вероятность того, что бляшка превратиться в тромб, зависит от состава ее внутреннего ядра. Ядро легко отрывающихся от стенок сосуда бляшек обычно содержит большое количество мертвых клеток. Эти клетки выделяют вещества, размягчающие поверхность бляшки, что увеличивает вероятность ее отрыва от стенки сосуда.

Группа ученых из Колумбийского университета (Columbia University), США, под руководством доктора Айры Табаса (Ira Tabas) выделила ген, играющий ключевую роль в возникновении таких мертвых клеток и, следовательно, заставляющий бляшки отрываться от стенок сосудов. Опыты проводились с мышами, которых в течение 10 недель кормили очень жирной пищей. У животных, у которых отсутствовал данный ген, образовались бляшки меньшего размера, а также наблюдался значительно более низкий уровень содержания мертвых клеток и эрозии поверхности бляшек.

Исследуемый ген отвечает за производство белка, с помощью которого организм избавляется от поврежденных и больных клеток. Этот механизм помогает обеспечивать нормальную работу органов и тканей. Но иногда белок производится слишком активно, и тогда в организме возникают проблемы: например, развиваются нейродегенеративные заболевания или диабет. Исследование ученых из Колумбийского университета доказало, что безобидные бляшки превращаются в смертельно опасные тромбы именно под действием этого белка.

Выделение гена, вызывающего некроз атеросклеротических бляшек, дает надежду на создание лекарства, которое будет либо предотвращать превращение безобидных бляшек в опасные, либо укреплять поверхность потенциально опасных, не позволяя им оторваться от стенки сосуда.

Холестерин, из которого образуются бляшки на стенках сосудов, присутствует во всех тканях организма и необходим для его жизнедеятельности. Он входит в состав клеточных мембран, является частью растворимых липопротеинов и служит основой для выработки многих гормонов.

Источник: Обнаружены гены, отвечающие за инсульт и инфаркт




Другие новости:
  • Чернобыль остается самым загрязненным городом планетыЧернобыль остается самым загрязненным городом планеты05.12.2009
    Самым экологически неблагополучным город мира стал Чернобыль. Об этом говорится в исследовании международного института Blacksmith, специализирующегося на проблемах охраны среды обитания, передает УКРИНФОРМ.
  • Число погибших от A/H1N1 в Японии достигло 100Число погибших от A/H1N1 в Японии достигло 10006.12.2009
    Сто человек погибли от гриппа A/H1N1 в Японии на фоне продолжения распространения вируса по всему миру, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на сообщения местных СМИ.
  • Эпидемия вируса A/H1N1 не сильно волнует австрийцевЭпидемия вируса A/H1N1 не сильно волнует австрийцев06.12.2009
    Жители Австрии не сильно обеспокоены эпидемией вируса A/H1N1 - 86% населения уверены, что органы здравоохранения страны держат ситуацию под контролем, таковы данные опроса общественного мнения, проведенного австрийским консалтинговым институтом OEKONSULT.
  • Слепой может видеть благодаря электронному глазуСлепой может видеть благодаря электронному глазу06.12.2009
    Питер Лейн - один из первых людей в мире, которым в глаза были имплантированы электронные приемники, посылающие сигнал в мозг.
  • Секс-стимуляторы угрожают мужскому здоровьюСекс-стимуляторы угрожают мужскому здоровью07.12.2009
    Американское управлению по контролю за безопасностью лекарственных препаратов (FDA) выпустило предупреждение о продаваемых без рецепта сексуальных стимуляторах, состоящих якобы из полностью натуральных компонентов.
  • Кака выбыл из строя до конца годаКака выбыл из строя до конца года07.12.2009
    Полузащитник "Реала" Кака не примет участие в оставшихся до конца этого года матчах клуба.
  • Американские ученые превратят солдат в зомбиАмериканские ученые превратят солдат в зомби07.12.2009
    Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) США выделило Техасскому институту доклинических исследований (TIPS) $9,9 млн на разработку методики, которая бы позволила продлить период, в течение которого раненого бойца можно спасти.
  • Человеческие органы будут Человеческие органы будут "печатать" биопринтеры07.12.2009
    Быть может вам нужна новая почка или требуется восстановить работу поджелудочной? В компании Organovo обещают новые органы, причем для их производства требуется небольшой фрагмент биологического материала и трансплантация тут ни при чем.
  • Душевные страдания опасны для сердцаДушевные страдания опасны для сердца07.12.2009
    Оказывается, "разбитое" сердце представляет серьёзную угрозу для здоровья своего хозяина. Душевные страдания могут вызывать симптомы, характерные для сердечных приступов, утверждают американские учёные.
  • У детского ожирения есть генетические причиныУ детского ожирения есть генетические причины07.12.2009
    Международная группа ученых обнаружила генетические причины тяжелой формы ожирения, развивающейся в детском возрасте, сообщает Science Daily.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь