Британские ученые объявили, что вычислили ген, дефект которого приводит к развитию у людей мигрени. Специалисты также сообщили, что с помощью медицинских препаратов рассчитывают оказать воздействие на этот ген и справиться с заболеванием.
Соответствующее исследование проводили сотрудники Оксфордского университета. Необходимую поддержку им оказывали их канадские коллеги. Эксперты взяли образцы ДНК у 110 пациентов, страдающих от мигрени. Также были изучены генетические материалы, взятые у членов их семей, сообщает ИТАР-ТАСС.
Благодаря этому удалось выяснить, что причиной головной боли у людей является мутация гена TRESK. Кроме того ученые подтвердили, что этот эффект может передаваться по наследству. Эксперт-нейролог из Оксфордского университета Замиль Кадир назвал данное открытие одним из самых ярких за последнее время.
"Раньше было известно, в какой части молекул наследственной информации находится ген, ответственный за обычную мигрень, но лишь теперь он выявлен непосредственно", - пояснил ученый. По его информации, сила головной боли зависит от того, насколько чувствительны нервы в определенных частях мозга, передает BBC. При этом специалисты пришли к выводу, что можно с помощью медицинских препаратов влиять на данный параметр.
Доктор Кадир заметил, что у страдающих мигренью людей ген TRESK работает недостаточно эффективно, в результате чего резкий свет, качка или шум раздражают нервные центры в мозгу и вызывают пульсирующие боли во лбу или висках. "Поэтому мы хотим найти средство, которое бы активировало этот ген", - указал ученый.
Напомним, что согласно статической информации, с мигренью сталкиваются около 8% мужчин и порядка 18% женщин. По мнению сотрудников Всемирной организации здравоохранения, это заболевание может стать причиной инвалидности.
Зараженные радиацией шпинат и молоко в Японии не попали в продажу, заявил на пресс-конференции в воскресенье генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.
В Японии растет число погибших и пострадавших в результате стихийных бедствий, обрушившихся на страну. По последним данным, погибшими и пропавшими без вести уже считаются более 20 тысяч человек.
Причиной смерти депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина стал обширный затяжной инфаркт, заявил его коллега по компартии Александр Куликов. Слова Куликова приводит "Интерфакс".
Анализ крови на уровень содержания определенных аминокислот позволит выявить предрасположенность к развитию диабета второго типа у людей задолго до появления первых симптомов болезни.
В Великобритании ученые выяснили, что употребление в пищу морепродуктов чрезвычайно полезно для женщин. Кальмары, креветки, мидии, крабы, осьминоги и прочие морепродукты способны защитить от проблем со зрением.
В Главном штабе ВВС некачественными продуктами в местной столовой отравились 70 солдат-срочников. Военнослужащие подозревают, что на обед в пятницу их накормили протухшим мясом, пишет Life News со ссылкой на источник в Минобороны.
Американские специалисты успешно провели первую в стране полную трансплантацию лица. Хирурги около 15 часов оперировали пациента, получившего сильнейшие ожоги.