20.05.2004 Открытие банка стволовых клеток вызвало ожесточенные споры

В Великобритании открывается первый в мире банк стволовых клеток, на которые возлагают большие надежды в борьбе с такими заболеваниями, как рак, а также болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Центр стволовых клеток будет находится в графстве Хартфордшир. Над проектом его создания трудились ученые из Лондонского Кингс колледжа и Научного центра жизни в Ньюкасле.

Банк основан Советом медицинских исследований и Советом по биотехнологиям и биологическим исследованиям Британии. Он будет использовать стволовые клетки, взятые из эмбрионов и других человеческих тканей, а затем будет создавать условия для их бесконечного размножения и выращивать из них различные специфичные клетки.

Однако несмотря на популярность "чудо-клеток", споры вокруг них не смолкают до сих пор. В частности, многие оппоненты считают неэтичным применять стволовые клетки, взятые из человеческого эмбриона.

Стволовые клетки способны к преобразованию в клетки любых органов и тканей организма. Они обеспечивают восстановление поврежденных участков органов и тканей. Столь необычные их свойства были открыты учеными не так давно, однако прорыв в этой области за последние несколько лет был уникальным.

Ученые уже успешно применяют стволовые клетки для лечения различных недугов. Так, одному из пациентов эти чудо-клетки вернули зрение, а врачам из Израиля удалось вырастить из клеток человеческую почку. Недавно медики заявили, что готовы выращивать на основе стволовых клеток новые здоровые зубы.

Однако для того, чтобы побороть такие болезни, как диабет или рак, необходимы дальнейшие исследования. Несмотря на то, что чудо-клетки уже вовсю применяются учеными и врачами, точный механизм их превращения пока не очень ясен. Понимание этих процессов даст возможность применять стволовые клетки в борьбе с более широким спектром заболеваний. Именно для этого ученым необходим такой банк, как созданный в Хертфордшире. "Терапия стволовыми клетками останется недостижимой мечтой, пока мы не поймем и не научимся контролировать процессы, происходящие с ними", - сказала профессор Джулия Гудфеллоу.

Однако существует и другое мнение. "Мы не разделяем самодовольное ликование научных и правительственных кругов Британии по поводу первого в мире банка стволовых клеток", - сказал в свою очередь представитель компании ProLife Party. Общественные организации, борющиеся против абортов, настроены по отношению к банку стволовых клеток весьма критично. Представители этих организаций считают, что использование эмбрионов в качестве источника стволовых клеток неэтично.

"Во-первых, эта процедура делает из человеческой жизни фармацевтический продукт. Во-вторых, она дает необоснованные надежды для страдающих неизлечимыми болезнями", - считает Патрик Кусворф из благотворительной организации Life. В то же время, по словам Кусворфа, он и его соратники по борьбе не имеют ничего против клеток, взятых из тканей самих пациентов.


BВСRussian.com


Другие новости:
  • Японцы открыли шоколадный курортЯпонцы открыли шоколадный курорт23.01.2008
    У японских детей, впрочем, как и у взрослых жителей Страны восходящего солнца появилось новое сказочное развлечение. В небольшом населенном пункте Хаконэ расположенном к западу от столицы страны города Токио открылся необычный курортный центр.
  • Медики: Увольнение спасает от преждевременной смертиМедики: Увольнение спасает от преждевременной смерти23.01.2008
    Британские кардиологи провели очередное исследование с целью установить связь между развитием сердечно-сосудистых заболеваний и испытываемыми человеком стрессами.
  • Создана алюминиевая беседка для офисных курильщиковСоздана алюминиевая беседка для офисных курильщиков23.01.2008
    Превратить офисные "курилки" из эпицентра зловонного дыма в повод для гордости решили столичные экологи. Новое изобретение специалистов - курительные кабинки с мощной системой вентиляции и фильтрации.
  • С годами люди теряют способность напиватьсяС годами люди теряют способность напиваться23.01.2008
    Значение воды для человеческого организма ученые исследовали давно, правда, до сих пор продолжают спорить о том, каковы могут быть результаты злоупотребления напитками в течение дня.
  • 5 причин головной боли: духи, погода, серьги, голод и секс5 причин головной боли: духи, погода, серьги, голод и секс23.01.2008
    Усталость и стресс - самые типичные объяснения головной боли. Оказывается, есть несколько причин мигреней, о которых мы даже не подозреваем. Как определить источник головной боли и, главное, как его устранить.
  • Россияне побили мировой рекорд по потреблению алкоголяРоссияне побили мировой рекорд по потреблению алкоголя23.01.2008
    По оценкам участников российского алкогольного рынка, годовой объем потребляемой в России водки составляет от 1,85 до 2 млрд литров, следовательно, каждый россиянин в среднем выпивает 17 литров чистого спирта в год - это мировой рекорд, пишет Die Welt.
  • Анастасия Заворотнюк на грани голодного обморокаАнастасия Заворотнюк на грани голодного обморока23.01.2008
    Актриса Анастасия Заворотнюк еще несколько месяцев назад вынуждена была идти на всевозможные ухищрения, чтобы скрыть появившиеся у нее лишние килограммы. А в светской тусовке не обошлось без обсуждения ее прибавки в весе.
  • Исследователи научились вставлять в глаз камеруИсследователи научились вставлять в глаз камеру23.01.2008
    Ученым из университета Южной Калифорнии удалось разработать миниатюрную камеру, которую можно имплантировать напрямую в хрусталик, для того чтобы передавать изображение в мозг через нервные волокна в задней части глаза, пишет The New Scientist.
  • Сальма Хайек использует молокоотсос вместо диетыСальма Хайек использует молокоотсос вместо диеты23.01.2008
    Сальма Хайек, которая в минувшем сентябре родила своего первого ребенка, девочку Валентину Палома, прибегает к чрезвычайным мерам, чтобы вновь сбросить вес после беременности.
  • Победителю зимнего марафона отрежут пальцы ногиПобедителю зимнего марафона отрежут пальцы ноги23.01.2008
    Американский бегун Эндрю Уэллс, признанный победителем забега на 64 мили (103 километра), прошедшего в американском штате Висконсин, отморозил себе два пальца на правой ноге.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь