25.7.2005 В Малайзии обнаружена смертельно опасная разновидность малярии

В малайзийском штате Пинанг, расположенном на северо-западе государства, обнаружена редкая разновидность малярии Лихорадка черной воды (Black water fiver), в большинстве случаев заканчивающаяся летальным исходом. Из троих госпитализированных пациентов один уже скончался.

"Лихорадка черной воды - это редкое, но серьезное осложнение так называемой молниеносной трехдневной малярии, вызываемое вирусом Plasmodium falciparu, и связанное с обширным внутрисосудистым разрушением эритроцитов. Считается, что данное осложнение возникает вследствие неправильного лечения хинином. Наиболее тяжелые случаи заканчиваются, как правило, смертью больного", - рассказал в интервью малайзийской газете "Стар" председатель комитета по здравоохранению правительства штата доктор Тенг Хок Нан.

По его словам, в госпиталь Пинанга поступили трое больных с подозрением на малярию, однако дальнейшее развитие событий показало, что имевшие место опасения медиков не были напрасными. "Одиннадцатилетняя школьница, проходившая курс лечения от малярии в течение двух недель, скончалась накануне в госпитале. Ее постоянно проживающий в Пинанге родственник, в гости к которому приехала девочка, в настоящее время находится в отделении интенсивной терапии, и наши врачи борются за его жизнь. Состояние здоровья третьего пациента характеризуется большей стабильностью, и у нас есть надежда, что длительное пребывание в госпитале позволит ему вновь встать на ноги", - сказал глава медицинского учреждения Пинанга.

Собеседник издания также добавил, что, скорее всего, смертельно опасное заболевание было занесено в страну из-за рубежа. "Мы предпринимаем все возможные меры для локализации лихорадки и недопущения ее дальнейшего распространения за пределы нашего штата", - сказал он.

По словам врача, симптомами, характерными для малярии и лихорадки черной воды, являются повышение температуры, зевота, рвота, анемия и истощение.

Он также обратил внимание на необходимость безукоснительного соблюдения санитарно-гигиенических норм и своевременное обращение к врачам в случае малейших подозрений на инфекционное заболевание.

РИА "Новости"


Другие новости:
  • За полвека британки потолстели на 4,5 кгЗа полвека британки потолстели на 4,5 кг03.09.2007
    Средний объем талии жительницы Великобритании за минувшие 50 лет увеличился на 17 сантиметров и составляет теперь 87 сантиметров.
  • Настойка из трав облегчит бронхиальный кашельНастойка из трав облегчит бронхиальный кашель03.09.2007
    Иногда единственным симптомом хронического бронхита может быть кашель. Со временем он становится приступообразным, "лающим" и переходит в постоянный, не давая покоя больному ни днем, ни ночью. Мокроты выделяется мало.
  • Женщин, которые пользуются дезодорантами, ждет рак грудиЖенщин, которые пользуются дезодорантами, ждет рак груди04.09.2007
    Британские ученые обнаружили связь между алюминием, содержащимся в дезодорантах, и раком груди. Анализы показали, что у женщин, пользующихся дезодорантом, алюминий накапливается в наружных тканях молочных железах.
  • Статистика: Быть рок-звездой опасно для жизниСтатистика: Быть рок-звездой опасно для жизни04.09.2007
    В Великобритании опубликовали шокирующую статистику: рок-звезды уходят из нашего мира раньше положенного срока в три раза чаще, чем обычные люди .
  • Житель Оренбурга забил жену до смерти из-за куренияЖитель Оренбурга забил жену до смерти из-за курения04.09.2007
    Промышленный районный суд Оренбурга приговорил 26-летнего местного жителя к 11 годам заключения за убийство жены. Мужчина забил супругу до смерти, пытаясь отучить женщину от привычки курить.
  • Начался суд по делу об Начался суд по делу об "уколе красоты" для Оксаны Пушкиной04.09.2007
    В Тверском суде Москвы во вторник начался процесс по уголовному делу в отношении врача-косметолога, сделавшего "укол красоты" известной телеведущей Оксане Пушкиной, который изуродовал ее.
  • Абдулову не удается вернуться на сценуАбдулову не удается вернуться на сцену04.09.2007
    Александр Абдулов еще пару недель назад обещал своим поклонникам вернуться на сцену к концу сентября и даже приглашал всех на премьеру спектакля "Женитьба". Однако теперь становится ясно: так скоро вернуться на сцену артисту не удастся.
  • Массовое отравление российских туристов в ТурцииМассовое отравление российских туристов в Турции04.09.2007
    Более тридцати российских туристов отравились во время отдыха на турецком средиземноморском курорте Анталья. С жалобами на кишечно-желудочные расстройства они были помещены в местную клинику, где им оказали необходимую медицинскую помощь.
  • Гепатит Е, переносимый свиньями, опасен для беременныхГепатит Е, переносимый свиньями, опасен для беременных04.09.2007
    Малоизвестный в Европе вирус гепатита, а именно гепатит Е, который был характерен для Африки, Азии и Мексики, обнаружен и в Европе. Степень его опасности недооценивалась.
  • Хорошее настроение освежает умХорошее настроение освежает ум04.09.2007
    Оптимисты по жизни имеют больше шансов встретить свою старость, находясь в ладу со своей головой, то есть, будучи умственно полноценными. Относись к проблемам легко и по-философски, мол, если жена ушла, то не известно ещё кому здесь больше повезло.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь