Поиск по сайту:

10.01.2004::Число курильщиков во всем мире растет

Число курильщиков в мире к 2010 году возрастет на 200 млн. и составит 1.3 млрд. человек. При этом привычка курить идет на убыль в развитых странах и находится на подъеме - в развивающихся. Такой прогноз содержится в новом исследовании, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).



Эксперты ООН объясняют эту тенденцию ростом населения и его доходов. В то же время потребление табака в расчете на одного взрослого человека, как ожидается, сократится к 2010 году примерно на 10% - с 1.6 до 1.4 кг в год.



Самым распространенным видом потребления табака остается курение сигарет. По этому показателю лидирует Китай, где насчитывается около 320 млн. курильщиков. На втором месте идет Индия. Правда там большинство любителей табака предпочитают его жевать.



В развитых странах потребление табака медленно, но непрерывно снижается и к 2010 году составит 2.05 млн. т против нынешних 2.23 млн. т. Эксперты ФАО объясняют это снижением темпов роста населения и доходов, а также такими мерами, как запрет на рекламу табачных изделий и повышение налогов.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий