Поиск по сайту:

26.4.2005::Компьютер и SMS доводят до отупения

Британские врачи установили, что частая отправка коротких текстовых сообщений (как и, собственно, их набор), а также долгое время, проведенное за набором текста на клавиатуре компьютера, может фатальным образом сказаться на умственных способностях человека. В частности, это ведет к потери десяти пунктов IQ (от исходного). Ученые сопоставили "уровень отупения" от набора сообщений и работы на клавиатуре с состоянием после курения марихуаны, и выяснилось, что одна сигарета, набитая "травкой", снижает интеллектуальные способности всего на четыре пункта.



Слава Богу, данную потерю ученые характеризуют как временную. А то страшно представить, во что бы превратились миллионы тружеников, отсиживающих по восемь часов за компьютером, и любители перебрасываться SMS. Тем более что количество пользователей Интернетом и мобильными телефонами в России продолжает неуклонно расти.



Состоянию временного отупения, наступающему после рабочего дня, проведенного за компьютером, или беспрерывного набора SMS, ученые уже нашли название - инфомания. Она выражается в том, что человек теряет концентрацию, способность оперативно выполнять поставленные перед ним задачи, не может заниматься сразу несколькими делами. Также специалисты утверждают, что чрезмерное общение с клавиатурой может сказаться и на социальной активности людей (естественно, в сторону снижения коммуникабельности).



Статистические данные, собранные в ходе исследования, показали, что пристрастие к текстовым сообщениям уже стало перерастать в своего рода зависимость. Из респондентов 61% ответил, что даже после окончания рабочего дня и в отпуске постоянно получает и отправляет текстовые сообщения (SMS и электронную почту), причем в первую очередь это относится к тем письмам, в которых речь идет о работе.



SMS, кроме того, делают нас агрессивнее. Согласно результатам все того же опроса, большинство людей начинают вести себя неадекватно, когда получают эти сообщения и отвечают на них.



Врачи предупреждают: инфомания - это серьезный недуг, с которым надо бороться, иначе можно довести себя до того, что в один прекрасный день уровень IQ, опустившийся из-за отправки двух-трех SMS и десятка писем по электронной почте, уже никогда не восстановится до прежнего уровня. И тогда диагноз будет уже иным.





YTPO.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen