Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Остеопороз: ситуация в России за последний год

В г. Санкт-Петербург состоялась пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню по борьбе с остеопорозом. На мероприятии ведущие эксперты предоставили актуальные данные о заболеваемости остеопорозом в России и мире, а также рассказали о реализованных за последний год программах по профилактике и предотвращению роста заболеваемости.

Остеопороз - это системное заболевание скелета, характеризующееся прогрессирующим снижением массы костной ткани, нарушением микроархитектоники костной ткани, что приводит к повышенной хрупкости костей и увеличению риска переломов от минимальной травмы и даже без таковой. Особую опасность представляют последствия заболевания - переломы, которые встречаются у 30-40 % пациентов с остеопорозом, увеличивают инвалидизацию населения и снижают среднюю продолжительность жизни на 12-20%. 20% пациентов с переломом шейки бедра уходят из жизни уже через 6-12 месяцев, в некоторых российских городах летальность в течение первого года после перелома доходит до 45-52% . Сегодня проводится активная работа со стороны медицинского сообщества и фармацевтических компаний, направленная на снижение уровня заболеваемости ОП во всем мире. Однако эффективность борьбы с этим заболеванием до сих пор невысока. Важным фактором является недостаточная информированность о методах лечения остеопороза, которые позволяют сдерживать прогрессирование заболевания после постановки диагноза.

Ершова Ольга Борисовна, профессор, д.м.н., вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу: "Остеопороз является серьезной проблемой для российского здравоохранения: по статистике, на данный момент в группу повышенного риска развития остеопороза и переломов, как его последствий, входит около 34 миллионов человек - это 24% населения России. При этом около 14 миллионов жителей страны уже страдают этим опасным заболеванием, 9 миллионов пациентов имеют клинически выраженные переломы, связанные с остеопорозом".

Согласно данным Российской ассоциации по остеопорозу, каждая третья женщина и каждый четвёртый мужчина старше 50 лет в нашей стране страдают остеопорозом. При этом наибольшую опасность остеопороз представляет для женщин в постменопаузе - вероятность наступления перелома у пациенток старше 50 лет достигает 53%, что существенно превышает вероятность появления у них болезней сердечно-сосудистой системы или рака молочной железы. Каждые 5 минут в России происходит перелом проксимального отдела бедра, а это более 100 тысяч переломов ежегодно. Каждую минуту среди людей старше 50 лет случаются 7 переломов позвонков.

Лесняк Ольга Михайловна, д.м.н., профессор, Президент Российской ассоциации по остеопорозу: "Неверно считать, что остеопороз - исключительно женская болезнь. Уровень заболеваемости среди мужчин составляет 26,9% среди людей после 50 лет. При этом следует отметить, что чаще всего остеопороз диагностируется, когда мужчина обращается к врачу уже с переломами. В возрасте от 50 до 65 лет частота перелома шейки бедра у мужчин превышает показатели у женщин, и только после 70 лет женщины начинают обгонять мужчин по количеству таких переломов. Пока официальных исследований по выявлению причин столь высокой заболеваемости среди мужчин не проведено, но для врачей очевидно, что скорее всего проблема в высокой распространенности вредных привычек - курения и чрезмерного употребления алкоголя. Если сравнивать общемировую статистику по риску получения перелома шейки бедра, то российские мужчины находятся в группе стран с наивысшим показателем, в то время как женщины расположились в средней группе".

Последствия остеопороза представляют реальную угрозу для жизни человека. После первого перелома риск последующих переломов любой локализации составляет 86%, при этом получение первого перелома позвонка в 5 раз увеличивает риск повторных переломов позвонков и в 2 раза - переломов бедра, запускается так называемый "каскад переломов". В среднем, остеопороз уменьшает ожидаемую продолжительность жизни на 12-20%. В некоторых регионах России летальность в течение первого года после перелома шейки бедренной кости достигает 45-52% .

Ершова Ольга Борисовна: "Остеопороз, как причина инвалидности и смертности, занимает сейчас четвертое место среди неинфекционных заболеваний. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, только 25% пациентов полностью восстанавливаются после перелома шейки бедра, 50% - остаются инвалидами, 25% больных умирают. Самый тяжелый перелом, связанный с остеопорозом - перелом проксимального отдела бедра (в том числе шейки бедра). Если ломается шейка, то со 100% уверенностью можно сказать, что пациент уже никогда не встанет, такие переломы не срастаются. Единственный шанс на выздоровление - это хирургическое вмешательство. Кроме того, риск развития данного перелома можно значительно снизить, вовремя назначив профилактическое лечение".

Лесняк Ольга Михайловна: "Каждый человек, когда-либо перенесший перелом при небольшой травме, должен понимать, что его перелом может быть обусловлен остеопорозом. Наличие в анамнезе низкоэнергетического перелома, такого как падение с высоты собственного роста, существенно повышает риск последующих переломов, и, в частности, перелома проксимального отдела бедра - одного из наиболее тяжёлых последствий остеопороза. В этой связи крайне важно уделять серьёзное внимание диагностике и лечению заболевания, так как это позволит снизить риск развития остеопороза и его последствий у значительного числа жителей нашей страны".

Основными факторами риска развития остеопороза являются возраст старше 65 лет, наследственная предрасположенность, курение, злоупотребление алкоголем, дефицит в организме кальция и витамина D, низкая физическая активность, а также падения. Кроме того, важно учитывать предшествующие переломы в анамнезе пациента.

Елена Бережная, Олимпийская чемпионка в парном фигурном катании, Заслуженный мастер спорта: "Я считаю, что надо обязательно приучать наших детей с маленького возраста активно двигаться, заниматься спортом, неважно, профессиональным или просто любительским. Занимаясь спортом, мы укрепляем не только кости, но и мышцы: они становятся гибкими и эластичными, тем самым поддерживая наш скелет и защищая его. Даже если происходит падение, тренированный человек, который умеет падать, моментально сгруппируется. И эта реакция, выработанная именно на занятиях спортом, может спасти от переломов. Необходимо донести до населения информацию о таком серьезном заболевании, как остеопороз, и в целом, продолжать разговор по этой проблематике, чтобы люди в группе риска знали об этой угрозе, а самое главное, понимали, как ее можно предупредить".

Для снижения риска развития ОП важно придавать серьёзное значение профилактике заболевания, ключевыми аспектами которой являются физическая активность, прием витамина D, употребление в пищу продуктов питания, содержащих кальций - важнейший минеральный компонент костной ткани, а также проводить профилактику падений.

Ершова Ольга Борисовна: "Профилактика падений представляет собой целый ряд многокомпонентных программ, направленных на коррекцию зрения, укрепление координации движений за счёт индивидуально подобранных схем физических упражнений, выявление неврологических и костно-мышечных заболеваний, при которых увеличивается частота падений и т.п. Помимо этого, одним из видов профилактики является использование специальных протекторов бедра, которые могут смягчить удар при падении на боковую поверхность бедра и предупредить перелом шейки бедра".

Согласно прогнозам, к 2050 году доля людей в России в возрасте 50 лет и старше вырастет до 56%, 70 лет и старше - до 20%. Такие показатели служат причиной ожидания повышения числа больных остеопорозом в относительных и абсолютных показателях.

Немаловажным фактором профилактики остеопороза являются образовательные мероприятия для врачей, курсы по повышению квалификации, на которых специалисты получат актуальную информацию о проблематике и смогут ее грамотно и доступно донести до своих пациентов.

Мясникова Наталья Николаевна, Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "Городская поликлиника ?96" Калининского района, депутат Муниципального Образования "Прометей": "Сегодня существует объективная необходимость вести активную работу по профилактике, выявлению и лечению остеопороза на уровне амбулаторных служб первого уровня. Региональные центры, безусловно, необходимы, но большинство пациентов, столкнувшись с симптомами, характерными для данного заболевания, в первую очередь обращаются к терапевтам или травматологам в своих районных поликлиниках. Если пациент обратился с жалобами или переломом, значит, проблема уже существует. Специалисты поликлиники, будь то терапевт, эндокринолог или травматолог могут и должны своевременно поставить диагноз: Остеопороз, пациенту и направить его на обследование (денситометрию). В случае подтверждения диагноза врач должен назначить необходимое лечение. Стандарты работы с больными остеопорозом определены Министерством Здравоохранения РФ, но требуют доработки, необходимо перевести ее на амбулаторный уровень. Пациенты после перелома шейки бедра идут к травматологу или терапевту в свою поликлинику, именно поэтому необходимо проводить мероприятия по привлечению к данной работе большего количества врачей "первичного звена" и оснащать денситометрами медицинские учреждения каждого уровня и в каждом районе".

Не менее важным аспектом успешной борьбы с остеопорозом является оперативное лечение перелома проксимального отдела бедра, позволяющее оказать пациенту эффективную помощь. Для положительного исхода лечения критично провести диагностику в максимально сжатые сроки - в случае вынесения решения о необходимости операции, она должна быть проведена в течение 24-72 часов после перелома.

Остеопороз - заболевание, требующее комплексного подхода и вовлечения специалистов различного профиля. Только совместными усилиями мы можем решить эту важную проблему, способствовать признанию остеопороза социально значимым заболеванием, увеличить долю излеченных пациентов и повысить доступ населения к качественной диагностике заболевания и наиболее эффективным методам его лечения.
Опубликовано: 06.11.2014
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь