Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Всемирный день диабета

По последним данным 382 млн человек в мире страдают сахарным диабетом, и этот показатель к 2035 году вырастет до 592 млн. Каждую 21 секунду на планете появляется новый больной сахарным диабетом. С учетом количества пациентов в Республике Крым и Севастополе официальный показатель распространенности сахарного диабета в Российской Федерации на 01.01.2015 г. - 4,094 млн больных, что составляет 2,8% населения РФ. По мнению ведущих экспертов, истинная распространенность сахарного диабета превышает официально зарегистрированную как минимум в 2-3 раза. По данным Международной диабетической федерации (IDF), в России до 12,7 миллионов жителей страдают сахарным диабетом.



Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день диабета. В 145 странах прошли различные мероприятия, цель которых привлечь внимание людей к этой проблеме, рассказать о формах этого заболевания, причинах и симптомах. Доступная, внятная информация о сахарном диабете - важный фактор в борьбе с болезнью.

За последние два десятилетия благодаря колоссальным успехам мировой медицины прогноз пациентов с диабетом значительно улучшился, сахарный диабет перестал быть неотвратимо смертельным заболеванием. Тем не менее, диабет по-прежнему определяет высокую распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и соответствующие риски неблагоприятных исходов. Сердечно-сосудистые заболевания - ведущая причина смерти и нетрудоспособности среди людей с сахарным диабетом 2-го типа. К числу сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующих сахарному диабету, относят стенокардию, инфаркт миокарда, инсульт, хроническую сердечную недостаточность. Около 65% смертей от диабета происходит вследствие инфаркта или инсульта.

В структуре общей заболеваемости в России сахарный диабет входит в тройку лидеров, наряду с раком и атеросклерозом, которые чаще других приводят к инвалидности и смерти, увеличивая их вероятность в 2-3 раза.

Что такое диабет?

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, у которого выделяют два основных типа: сахарный диабет 1-го типа и сахарный диабет 2-го типа. Доля сахарного последнего составляет от 85% до 95% от общего числа всех случаев сахарного диабета. При сахарном диабете 2-го типа организм способен вырабатывать инсулин, но либо количество вырабатываемого инсулина недостаточно, либо организм человека утрачивает способность адекватно реагировать на него. Инсулин - это гормон, который вырабатывается поджелудочной железой и позволяет глюкозе, получаемой из пищи, проникать в клетки, где она перерабатывается в энергию, необходимую для жизнедеятельности организма. На фоне сахарного диабета организм не может должным образом усваивать глюкозу, в результате чего она продолжает циркулировать в крови (подобное состояние называется гипергликемией) и с течением времени вызывает повреждение тканей организма, что, в свою очередь, приводит к развитию инвалидизирующих и опасных для жизни осложнений.

Это коварное заболевание. Большое количество людей с сахарным диабетом 2-го типа могут не подозревать о проблеме в течение длительного времени, ведь часто проходят годы, прежде чем первые симптомы сахарного диабета проявятся. Зачастую диагноз устанавливается уже после развития осложнений. Поэтому очень важное значение имеет регулярное обследование так называемой группы риска.

Александра Сафронова, медицинский директор "Берингер Ингельхайм": "Безусловно, важно внимательно относиться к своему здоровью и знать основные симптомы сахарного диабета - жажда, сухость во рту, похудание, слабость, снижение работоспособности, при появлении которых необходимо незамедлительно обратиться к врачу и пройти обследование. Но, как известно, диабет очень часто начинается исподволь, без ярких проявлений. Поэтому, при наличии факторов риска заболевания (наследственность, ожирение, перенесенный гестационный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.), нужно обследоваться профилактически, не ждать, когда появятся симптомы. Как правило, это нужно делать раз в 2-3 года. Прежде всего, речь идет о диабете 2-го типа, при котором вовремя диагностированное заболевание дает возможность врачам своевременно начать лечение, направленное на предупреждение серьезных осложнений последнего".

Самая высокая вероятность развития сахарного диабета 2-го типа у людей старше 45 лет и у тех, кто имеет избыточную массу тела или ожирение (индекс массы тела - 25 кг/м2 и более) в сочетании с одним из следующих факторов:

1. Сахарный диабет 2-го типа у ближайших родственников (родители, родные братья и сестры)

2. Привычно низкая физическая активность

3. Артериальная гипертензия (артериальное давление 140/90 мм рт ст и выше или лекарственная антигипертензивная терапия)

4. Нарушение гликемии натощак или толерантности к глюкозе, выявленные ранее (так называемый, предиабет)

5. Гестационный диабет (диабет во время беременности) или рождение крупного плода (более 4 кг)

6. Уровень триглицеридов 2,82 ммоль/л и выше, уровень холестерина липопротеидов высокой плотности 0,9 ммоль/л и ниже (это показатели биохимического анализа крови)

7. Синдром поликистозных яичников

8. Сердечно-сосудистое заболевание

Чтобы не пропустить начальные изменения углеводного обмена здоровые люди в возрасте 45 лет и старше, а также люди любого возраста, имеющие избыточную массу тела +1 из факторов риска, указанных выше, должны минимум 1 раз в 3 года проходить профилактическое обследование - определение глюкозы крови натощак и обязательно через 2 часа после еды. Это так называемый гликемический профиль, анализ которого проводят абсолютно все поликлинические медицинские учреждения и лаборатории. В случае если ранее выявлялся предиабет, такое обследование необходимо проходить ежегодно.

Что делать?

Не все факторы риска можно устранить. Но важнейшие из них - избыточная масса тела и низкая физическая активность поддаются коррекции.

Общие рекомендации:

* физическая активность должна быть достаточной, регулярной и комфортной. Утро следует начинать с зарядки, стараться отдавать предпочтение ходьбе по лестнице вместо лифтов, больше ходить пешком и активно отдыхать на свежем воздухе.

* Питание, соответствующее физической активности, должно быть регулярным, сбалансированным по содержанию основных нутриентов. При этом оптимальный средний объем порции не должен превышать 250 г.

* пациентам с избыточным весом нужно строго контролировать в рационе продукты с высоким содержанием жира, а лучше их исключить.

На сегодняшний день лечение сахарного диабета 2-го типа невозможно без использования лекарств. При этом современные препараты не только нормализуют уровень глюкозы крови, но и снижают риск развития сердечно-сосудистых осложнений, улучшают качество жизни. Но следует помнить, что выбор лекарственной терапии проводится врачом.
Опубликовано: 18.11.2015
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь