Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Артериальная гипертензия: симптомы, способы лечения

Артериальная гипертензия в народе больше известна, как гипертония. Заболевание заключается в стойком и регулярном повышении артериального давления (АД) сверх нормы (140/90). Лечение артериальной гипертензии может быть только комплексным. Давайте же рассмотрим, какие способы борьбы с этим достаточно серьёзным заболеванием существуют сегодня. Итак:

Симптомы

Гипертония опасна тем, что без осложнений, вызываемых другими заболеваниями, протекает практически бессимптомно. И всё-таки есть некоторые признаки, которые должны насторожить даже чувствующего себя совершенно здоровым человека. К ним относят:

  • частые головные боли;
  • головокружение, шум в ушах, обмороки;
  • тахикардия и болезненные ощущения в области сердца;
  • мушки в глазах (мелькание перед глазами несуществующих мошек).

Если у вас наблюдается хотя бы один из данных симптомов, то проверить своё АД и пройти обследование будет совсем нелишним.

Лечение лёгкой гипертонии

На начальных стадиях заболевания справиться с ним можно без применения медикаментозных препаратов. Достаточно придерживаться следующих правил.

  1. Соблюдать диету. Следует свести к минимуму употребление жирной, острой и солёной пищи, сдобы и сладкой выпечки (торты, пироги и т.п.).
  2. Отказаться от вредных привычек. Алкоголь и табак для гипертоников находятся под полным запретом. Также следует отказаться от употребления крепкого чая и кофе.
  3. Контролировать массу тела. Как правило, гипертоники страдают и лишними килограммами. От них нужно постепенно избавляться. Поможет в этом соблюдение описанной выше диеты и лёгкие физические упражнения.

Если же заболевание запущено, следует подключать к процессу медикаментозные препараты.

Лекарственные средства

Существует достаточно много эффективных медикаментозных препаратов, действие которых нормализует артериальное давление. Один из них Лозап. Производимый в виде таблеток препарат снижает АД и приводит его в норму. Про лозап отзывы почитать можно, перейдя по ссылке. Мы же должны подчеркнуть, что надеяться на мгновенный результат не стоит. Своего максимального эффекта применение Лозапа достигает после курса в 5 - 6 недель. Также не стоит заниматься самолечением. Назначать препарат может только врач после полного обследования больного.

И последнее. Помните, что артериальная гипертензия полностью не лечится. Главная ошибка многих пациентов в том, что после наступления облегчения они вновь бросаются во все тяжкие (алкоголь, вкусная, но вредная для них пища и т.п.). Помните, если вам поставили диагноз артериальная гипертензия, то придерживаться перечисленных выше правил нужно всю оставшуюся жизнь, как бы хорошо вы себя не чувствовали.

Опубликовано: 10.06.2016
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь