Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Хранение медикаментов в медицинских учреждениях - сейфы-холодильники для наркотических веществ

Каждое медицинское учреждение, на базе которого предусмотрено использование наркотических средств и психотропных препаратов, должно соблюдать ряд требований, установленных контролирующими органами. Существует особый регламент, опирающийся на многочисленные контрольно-технологические, административные и законодательные постановления. Одной из значимых составляющих является обеспечение сохранности лекарственных средств и ограничение доступа посторонних лиц в эти помещения.

Руководящий состав медучреждений и сотрудники, работающие с такими препаратами, обязаны не только вести отчётность, связанную с легальным оборотом, но и уделять должное внимание вопросам сохранности вверенной им продукции.

Надёжное место хранения психотропных и наркотических веществ

Сейф-термостат является таковым. Но можно услышать и другое наименование подобного оборудования, оно используется не менее часто. Это сейф холодильник. Каждый агрегат устойчив к несанкционированным взломам, обеспечивает поддержание строгого температурного режима, диапазон которого довольно широк и может варьироваться от +2? С до +25? С.

Существует ряд характеристик, которых придерживаются производители при изготовлении

Корпус оборудования выполняется из листовой стали. Лицевая сторона покрывается порошковыми красителями. Внутренняя конструкция предусматривает одну либо несколько камер хранения, в каждой из которых поддерживается определённая температура. Есть и модели с выдвижными ящиками, где охлаждение не предусмотрено. Данные установки используются для различных по классификации препаратов.

Коррекция температуры во внутренних камерах хранения обеспечивается измерительной аппаратурой с функциями регулировки. Эта же система гарантирует защиту установленных настроек от сбоев.

Система охлаждения обычно находится в верхней части конструкции.

Она бывает двух типов:

  • Капельная. Устанавливается на задней стенке внутри сейфа. Для вывода конденсата предусмотрен специальный жёлоб и лоток для сбора скопившейся влаги.
  • No frost. Гарантирует охлаждение сухим воздухом без образования конденсата. Для поддержания нужного температурного режима используется хладогент R-134А (озонобезопасный) или R-22.

Многие модели сейфов-холодильников обеспечиваются автоматическими системами управления

Они могут подключаться к персональным компьютерам, чтобы сохранять и архивировать изменяемые показатели. При покупке установки у производителя можно заказать дополнительные модули электронных счётчиков открывания дверей, Wi-Fi и прочие опции.

Надёжность сейфов гарантируется многослойностью конструкции, а также системой электронных и ригельных замков, которые защищают от выбивания, высверливания и иных вандальных действий. А каждая рабочая камера оснащается светодиодной подсветкой и звуковой сигнализацией.

Практика проверок лечебных учреждений показывает, что хранение медицинских препаратов особого назначения в несоответствующих местах рассматривается Госнаркоконтролем как нарушение.

Опубликовано: 27.11.2017
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь