Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа – часть эндокринной системы, выполняет важную роль в функционировании организма - выработку тиреоидных гормонов, перерабатывая поступающий с пищей йод. Ими являются тироксин и трийодтиронин – Т4 и Т3 соответственно. С их участием регулируется обмен веществ. Тиреотропный гормон - ТТГ, вырабатываемый отделом головного мозга, контролирует выработку Т4 и Т3. Если происходит нарушение работы эндокринного органа, нарушается равновесие в ту или иную сторону, что вызывает заболевания человека, его плохое самочувствие. Женщины подвержены недугам чаще, чем мужчины.

Заболевания щитовидной железы и их признаки

Давайте рассмотрим основные заболевания щитовидки, о которых нужно знать каждому.

Гипотериоз

Гипотериоз - болезнь, когда железа производит недостаточно гормонов для нормальной жизнедеятельности. Причиной является тиреодит – состояние, при котором вырабатываются антитела, угнетающие щитовидку.

Признаки тиреодита:

  • неконтролируемое увеличение веса;
  • слабость, сонливость;
  • потеря волос, шелушение кожи;
  • плохое настроение, стрессовые состояния.

К основным причинам появления тиреодита относятся: угнетение нервной системы, плохая экология и нехватка, реже избыток, йода в пище. Для того, чтобы диагностировать состояние, можно сдать анализ крови. Лечение назначает врач, оно производится гормональной терапией.

Микседема

Микседема - это болезнь, при которой прекращается выработка гормонов, щитовидка не функционирует, образуется слизистый отек, относится к тяжелой форме гипотериоза. Симптомы аналогичные, к ним могут присоединиться:

  • сердечные боли,
  • артроз,
  • маточные кровотечения,
  • плохое общее самочувствие.

Гипертериоз

Гипертериоз, обратная ситуация, производится избыточное количество гормонов, состояние при этом называется тиреотоксикоз. Симптомы:

  • тахикардия;
  • появление слабости, потливости, дрожания конечностей;
  • частая смена настроения, тревога;
  • возможна гипертермия.

Наиболее часто болеют женщины молодого и среднего возраста. Основная причина - появление зоба из-за роста эндокринной железы.

Узловой зоб

Весь эндокринный орган состоит из узелков-фолликул, иногда происходит воспаление и рост некоторых из них, в основном это доброкачественные образования, но у пожилых людей возможно усиление выработки ТТГ этими узлами самостоятельно, что требует хирургического вмешательства. Небольшой процент приходится на образование злокачественной опухоли - онкологии эндокринной железы.

Очень важно употребление йода беременными женщинами для развития умственных способностей ребенка, при нехватке элемента может развиться кретинизм. Для того, чтобы минимизировать проблемы с железой, нужно следить за питанием, потреблять йодированную соль, не перегружать нервную систему, регулярно проводить УЗИ щитовидки, а при подозрении на болезнь, сдать кровь на гормоны.

В случае, если медикаменты не справляются с заболеванием, оно рецидивирует, прибегают к оперативным мерам, вплоть до полного удаления железы. Всю жизнь человек будет вынужден проводить гормонозаместительную терапию.

Информация предоставлена медицинским порталом: Travmatolog.net

Опубликовано: 19.06.2019
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь