Поиск по сайту:

24.02.2003::Радиационная безопасность в России улучшилась

В 2002 году ситуация с радиационной безопасностью в России улучшилась. Об этом в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости" заявил глава Госатомнадзора (ГАН) Юрий Вишневский.



По его словам, по итогам 2002 года отмечается улучшение по всем показателям. В частности, усилен надзор за использованием и сохранностью источников ионизирующего облучения, сократилось количество нарушений на АЭС, снизился радиационный фон. Исключение составляет только производственное объединение "Маяк" в Челябинской области.



Юрий Вишневский сообщил, что в 2002 году была усилена охрана ядерных объектов, особенно в южном направлении. Активизирована работа по контролю и учету ядерных материалов, а также по их размещению. Ведется работа по определению критериев радиационной безопасности оборудования, в том числе и импортного.



Впервые, в 2002 году была введена система лицензирования для персонала атомных электростанций, что, по мнению Вишневского, позволило снизить количество нарушений на АЭС. При этом он отметил, что в целом за прошлый год все нарушения не превышали "нулевой" уровень, то есть реальной угрозы не представляли.



В то же время, как заметил Вишневский, на некоторых предприятиях учет ядерных материалов до сих пор ведется "дедовским" способом, без современных систем контроля. Он назвал такое положение дел недопустимым.



В 2002 году специалисты ГАН провели около 11,5 тыс инспекций, в ходе которых было выявлено 12,3 тыс нарушений. Оштрафовано более 40 должностных лиц на общую сумму около 58 тыс рублей, и 13 организаций на сумму 420 тыс рублей. 7 материалов было передано в следственные органы. Изъято 2 лицензии и приостановлено действие 47 лицензий.



Юрий Вишневский опроверг версию о том, что в России якобы находится некоторое количество неучтенных ядерных материалов. По его словам, в 2002 году было всего 2-3 попытки хищения материалов с производства. Однако это были небольшие партии - не более 1 килограмма низкооблученного урана, который не пригоден для производства так называемой "грязной бомбы".



Глава ГАН сообщил также, что ежегодный легальный товарооборот ядерного топлива в России составляет около 10 тыс тонн.



(NewsBattery)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать