Поиск по сайту:

3.03.2003::Пойман ген рака

Американские ученые точно определили ген, который способствует распространению рака в организме. Исследователи из Джорджтаунского университета в Вашингтоне нашли важный ключ, открывающий тайну развития недоброкачественной опухоли - это ген, именуемый циклин D1.





Циклин D1 - один из множества генов, вовлеченных в цикл развития клетки - механизма, благодаря которому клетки растут и делятся. Смерть от рака наиболее часто наступает из-за того, что болезнь распространяется от места своего первоначального возникновения до наиболее уязвимых частей организма, например, мозга или печени. Группа исследователей нашла возможность в лабораторных условиях так воздействовать на этот ген, что он приостанавливал перемещение клеток.





Доктор Ричард Пестелл, директор Центра изучения рака университета Ломбарди, в течение десяти лет занимающийся изучением данного гена и белка, который его производит, отметил в этой связи: "Пациенты, умирающие от рака, чаще всего погибают не от первичного ракового заболевания, а оттого, что болезнь распространяется по всему организму. Если мы сможем понять природу метастазирования, и найти причину возникновения раковых клеток, тогда нашей целью станет блокирование распространения болезни, а, следовательно, и спасение многих жизней".





Развитие рака в организме чаще всего связано с ростом метастазов. Раковые клетки перемещаются благодаря кровотоку или по лимфосистеме, распространяясь тем самым на других участки тела. Начнется или нет рост злокачественных клеток, зависит от многих факторов, включая вид ракового заболевания, стадию его развития и первоначальное место зарождения раковых клеток.



(MIGnews.com)





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни