Поиск по сайту:

Кормление ребенка на втором месяце жизни

Кормление ребенка на втором месяце жизни рис.1
<1>ПОЧЕМУ НАЧИНАЮТ КОРМИТЬ ИЗ БУТЫЛОЧКИМать, кормящая грудью, может начать прикармливать ребенка из бутылочки, если у нее есть намерение раньше вернуться на работу или учебу, если она планирует отнять ребенка от груди до того, как он научится самостоятельно пить молоко из чашки (обычно это происходит в 8-9 месяцев) или хочет иметь возможность иногда проводить время без ребенка.



Женщины, вскармливающие детей естественным образом, менее свободны, чем те, которые кормят детей из бутылочки, но многие из них все равно находят возможность сходить куда-нибудь между кормлениями или выбраться вечером в кино после того, как уложат ребенка спать. Вот некоторые причины, по которым женщины отказываются кормить ребенка из бутылочки:



опасение, что у ребенка разовьется зависимость от бутылочки и тогда его придется дважды отучать от привычных способов кормления: сначала - от груди, потом - от бутылочки. Такие матери обычно начинают поить ребенка из чашки сразу после того, как он научится самостоятельно сидеть, и пользуются чашкой для дополнительного прикармливания как смесью, так и грудным молоком;

нежелание каким-либо образом влиять на выработку грудного молока;

ребенок отказывается есть из бутылочки; матери, не испытывающие в этом острой необходимости, обычно решают не настаивать.



КАК КОРМИТЬ ИЗ БУТЫЛОЧКИ

Когда начинать

Некоторые дети с самого начала легко переходят от груди к бутылочке и обратно, но большинство добивается лучших успехов и там, и здесь, если им начинают давать бутылочку после 6 недель. Раннее дополнительное прикармливание может помешать нормальному кормлению грудью, некоторые дети отказываются брать сосок после бутылочки, поскольку грудь и бутылочка требуют различной техники сосания. По этой же причине многие дети в более старшем возрасте отказываются от резиновой соски.



Что использоватьПоскольку коровье молоко не подходит для маленького ребенка, матери, решившие пользоваться бутылочкой, могут использовать грудное молоко или искусственную смесь.



Грудное молоко

Одно из его преимуществ заключается в том, что после покупки молокоотсоса (стоимость которого может колебаться от почти символической на большинство ручных отсосов до весьма высокой на электрические модели) оно будет доставаться вам бесплатно. Но для сцеживания молока часто требуется большое количество времени (от 45 минут до 1 часа в первое время и от 15 до 30 минут позднее, хотя некоторые женщины умудряются опустошать обе груди за 10 минут, как только приобретут достаточный опыт). Разумеется, грудное молоко обеспечивает оптимальный состав питательных веществ и защиту от болезней, и эпизодическое использование искусственной смеси не преуменьшит его полезного воздействия.



Искусственная смесь

Затраты времени и средств будут изменяться в зависимости от того, какую смесь вы выбрали. Готовые смеси стоят дорого, но они почти не требуют времени для приготовления, поэтому их предпочитают те женщины, которые используют смеси лишь иногда. Смеси, которые нужно разводить, обходятся дешевле, но они требуют больше времени на приготовление. По питательному составу искусственная смесь не так совершенна, как грудное молоко, но тем не менее способна служить ему хорошей заменой (в очень редких случаях ребенок, у которого развилась повышенная чувствительность к молоку в утробе матери или после того, как ему по недосмотру дали его в детском боксе роддома, может иметь очень сильную реакцию на первые несколько глотков молока (в виде смеси или цельного). Если ваш ребенок заплакал от боли или вы заметили, что у него опухли губы, язык и слизистая оболочка рта, немедленно позвоните доктору. Если вы даете смесь только эпизодически, не пользуйтесь сортами с добавками железа).



Независимо от того, что вы решили использовать для прикармливания - грудное молоко или смесь, - необходимо помнить о том, что в любом случае вы должны сцеживать молоко, если находитесь вдали от ребенка более 3 часов, чтобы воспрепятствовать закупориванию молочных протоков, протечкам и уменьшению лактации. Если вы планируете все время пользоваться искусственной смесью, начинайте давать ее заранее, чтобы ребенок привык к новому вкусу.



Какое количество использовать

Одно из самых замечательных преимуществ грудного вскармливания заключается в том, что вам не нужно следить, сколько ваш ребенок съел. Как только вы начинаете пользоваться бутылочкой, очень легко попасть во власть магии цифр. Попросите того, кто будет в 'ваше отсутствие ухаживать за ребенком, не давать ребенку есть больше, чем он хочет, не заставлять его съедать какое-то определенное количество. Средний младенец весом около 4 кг может принять за одно кормление 170 г еды, а за другое - 60 г, и нет никакой необходимости перекармливать ребенка, поскольку это может привести к избыточному весу или он откажется сосать грудь, когда появится такая возможность.



Приучайте ребенка

Прежде чем попытаться в первый раз дать ребенку бутылочку, подождите, пока он проголодается (но не чрезмерно) и при этом будет в хорошем настроении. Первые несколько бутылочек будут приняты с большим удовольствием, если вы предварительно нагреете соску до температуры тела под струёй теплой воды, а если их предложит кто-то другой, желательно, чтобы вы находились в другой комнате на случай, если ребенок начнет капризничать. Но если ребенок осторожно берет соску, а затем выплевывает ее с явным неудовольствием, то в следующий раз попробуйте другой тип соски. Если ваш ребенок сосет пустышку, то соска похожей формы может прийтись ему по вкусу.



Переход на регулярный режим кормления

Если ваш личный распорядок требует, чтобы вы регулярно пропускали два кормления в день, то начните с одного кормления по крайней мере за 2 недели до того момента, когда вы планируете вернуться на работу или учебу. Дайте вашему ребенку неделю на то, чтобы он привык к одному кормлению из бутылочки, прежде чем переходить на два. Это поможет постепенно привыкнуть к новой форме кормления не только вашему ребенку, но и вам, если вы намерены прикармливать его искусственной смесью, а не грудным молоком. Биологический механизм сам приведет объем молока в соответствие с новыми потребностями, и вы будете чувствовать себя более комфортно, когда вернетесь на работу.



Как организовать эпизодическое кормление из бутылочки

Если вы собираетесь давать ребенку бутылочку только иногда, то, покормив его из обеих грудей до полного опустошения перед выходом из дома, избежите переполнения и протечек. Важно, чтобы ребенка не кормили перед вашим возвращением, чтобы вы могли сразу же, как только вернетесь домой, дать ему грудь.



ПРИКАРМЛИВАНИЕ ИЗ БУТЫЛОЧКИ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕДОЕДАЕТ

В некоторых случаях прикармливание искусственной смесью рекомендуют, если у матери не хватает грудного молока. В такой ситуации мать часто теряется: с одной стороны, она слышала, что прикармливание из бутылочки может еще больше уменьшить выработку молока; с другой стороны, доктор говорит, что, если срочно не начать давать искусственную смесь, последствия для здоровья ребенка могут быть самые серьезные. Наилучший выход из создавшегося положения - давать ребенку искусственную смесь, одновременно стимулируя лактацию.



ЗАПАС НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ

Даже если вы не собираетесь прикармливать ребенка из бутылочки, тем не менее можно сцедить и заморозить грудное молоко в количестве, достаточном для того, чтобы наполнить 6 бутылочек. Таким образом, у o вас будет резервный запас на случай, если вы заболеете и начнете принимать лекарство, которое может попасть в молоко, или вам неожиданно придется отлучиться. Если даже ваш ребенок никогда не ел из бутылочки, ему будет проще смириться с такой необходимостью, ведь она будет наполнена знакомым грудным молоком, а не искусственной смесью.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека