Поиск по сайту:

20.05.2003::Российская молодежь тратит на наркотики $2,5 млрд в год

Российские дети и молодежь ежегодно тратят на приобретение наркотических средств примерно $2,5 миллиарда. В то же время на антинаркотические мероприятия в стране каждый год расходуется не более $90 млн, включая борьбу с наркопреступностью, лечение и профилактику. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр образования РФ Владимир Филиппов.



Глава Минобразования отметил, что в настоящее время основополагающим документом в сфере профилактики наркомании среди детей и молодежи является Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. Она рекомендована для использования в работе органами исполнительной власти субъектов РФ. Концепция предусматривает целый ряд мер, в том числе сейчас в каждом федеральном округе созданы центры повышения квалификации работников образования по вопросам профилактики наркомании, отметил Филиппов.



Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, злоупотребление наркотиками растет. Согласно данным проведенного мониторинга, отметил министр образования, в 2002 г. в 56 субъектах РФ произошел рост числа потребителей наркотиков, в 19 субъектах - снижение, в 14 - ситуация осталась без изменений. По мнению министра образования, проблема профилактики наркомании заключается также в том, что досуг детей не всегда обеспечен. Каждый второй-третий ребенок проводит каникулы дома, охват детей лагерями массового отдыха и спортивными лагерями явно недостаточен, считает министр образования РФ. Министр особо отметил, что основной формой антинаркотической профилактики в регионах является пропаганда здорового образа жизни и вреда наркотиков.



[ИТАР-ТАСС]



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали