Поиск по сайту:

20.05.2003::У некоторых африканцев - врожденный иммунитет к СПИДу

Обнаруженный у жителей Уганды врожденный иммунитет к СПИДу может придать новый импульс созданию лекарства против этого заболевания. Об этом во вторник пишет британская газета The Guardian.



По данным издания, 28 жителей побережья озера Виктория, несмотря на половые связи с инфицированными СПИДом, не заразились смертельно опасной болезнью.



По мнению специалистов, изучавших это явление, иммунная система этих людей способна эффективно бороться со вторжением вируса. Результаты исследования свидетельствуют, что врожденный иммунитет к СПИДу представляет собой более распространенное, чем считалось раньше, явление. Прежде подобная способность проявилась лишь у нескольких жительниц города Найроби.



Это открытие сделано специалистами из Вирусологического научно-исследовательского института Уганды, деятельность которого поддерживает Международный благотворительный фонд разработки вакцины от СПИДа. Этот институт был создан еще в 1936 году в рамках борьбы с распространением в Уганде таких заболеваний как малярия и желтая лихорадка. А теперь с помощью британских и кенийских ученых здесь разрабатывается вакцина от СПИДа.



Энтони Кебба, один из семи авторов исследования, в понедельник прилетел в Великобританию, чтобы провести брифинги и пресс-конференции, на которых он доложит о результатах работы ученых.



"Необходимо провести больше исследований, однако, я думаю, что это будет реальный прорыв в создании эффективной вакцины", - сказал Кебба.



Руководитель исследовательской группы по созданию вакцины Понтиано Калибу также выразил уверенность в том, что ученых ждет успех в разработке эффективного метода профилактики смертельного вируса.



"Я уверен, что мы не потерпим неудачу, поскольку есть основания для оптимизма", - сказал Калибу.



[NEWSru.com]







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов