Поиск по сайту:

10.06.2003::Материнский уход за младенцем влияет на стрессы у взрослого

Новое исследование на крысах дает основания предположить, что отношения матери с младенцем определяют то, насколько человек будет подвержен стрессам во взрослом возрасте, поскольку поведение матери может изменить модель работы генов у ребенка.



Исследования, представленные в воскресенье на конференции по фетальным и младенческим корням заболеваний взрослых, показывают, что крысята, которых их матери много облизывали, во взрослом возрасте менее тревожны и боязливы, а также вырабатывают меньше гормонов стресса, чем те, с которыми общались менее ласково.



Ученые обнаружили, что благодаря материнскому облизыванию мозг младенца приводит в действие ген, который участвует в успокаивании организма в стрессовых ситуациях.



Несколько исследований на людях установили связь между поведением матери и будущим душевным здоровьем ее детей. В исследовании на крысах Майкл Мини, профессор медицины из монреальского университета Макгилла, впервые проверил, действительно ли различия определяются поведением матери, и показал, какие процессы в мозгу ребенка приводят к появлению тех или иных особенностей у взрослого.



Однако остается неясно, применимы ли выводы этого исследования к людям, в частности - можно ли считать эквивалентом поцелуи и объятия, отметили эксперты.



"Вот здесь и становится интересно, - сказал Мини. - У крыс главное осязание, и очень соблазнительно заявить, что тактильная стимуляция может приводить к аналогичным результатам и у людей. Но мы этого не знаем".



Крысы рождаются с закрытыми глазами и очень чувствительны к прикосновениям, тогда как люди появляются на свет в более сложной среде, с более широким спектром чувственных стимулов, отметил он.



"Это очень важное исследование, - заявил Питер Глакман, профессор педиатрии и перинатальной биологии из новозеландского университета Окленда. - Оно показывает, что взаимодействие матери и младенца может менять проявления генетики у млекопитающих, иметь долговременное влияние на поведение и психическое здоровье".



Исследователи использовали более тысячи крыс в разных экспериментах.



"Все матери кормили своих детенышей, и детеныши хорошо развивались. Но было и отличие: одни матери в четыре - пять раз больше, чем другие, облизывали своих детенышей", - сказал Мини.



Мини решил выяснить, будут ли крысята, которых больше облизывали, иными, и если да, то почему.



"Детеныши, которых больше облизывают, менее боязливы, они вырабатывают меньше гормонов стресса, при провокации их сердцебиение медленнее, а ответ на стресс мягче", - отметил он.



"Среди взрослых крыс ген был более активен у тех, которых облизывали матери", - сказал Мини. Он исследовал ДНК приблизительно 50 крыс, которых облизывали, и 50 необлизанных.



По мнению Мини, есть основания предполагать, что подобные изменения у человека могут быть обратимыми.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному