Поиск по сайту:

25.06.2003::21 человек погиб в результате рентгенологического исследования

В Бразилии 21 человек скончался от применения некачественного рентгеноконтрастного вещества, сообщает BBC News. Основой бразильского препарата "Celobar", который послужил причиной смерти пациентов, является сульфат бария - не пропускающее рентгеновское излучение вещество, которое получают из высокотоксичного карбоната бария.



По словам инспекторов, которые расследуют данное происшествие, производство безопасного сульфата бария налажено лишь в небольшом количестве зарубежных лабораторий, а на заводе в Бразилии, где выпускался "Сelobar", нет технических условий для его получения.



Руководство компании, производившей рентгеноконтрастный препарат, было вынуждено дать подписку о невыезде.



Также в Бразилии отмечены случаи серьезных осложнений, вплоть до слепоты, у офтальмологических пациентов, для лечении которых врачи применяли дешевый поддельный гель для глаз.



Mednovosti

Бразильские врачи призвали власти обращать большее внимание на качество лекарств на рынке. Также медики отметили, что страховые компании оказывают на них серьезное давление с целью заставить их выписывать как можно более дешевые препараты.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д