Поиск по сайту:

3.07.2003::Вся правда о тополином пухе

В Москве началось ежегодное нашествие тополиного пуха. Насколько он опасен для здоровья горожан? Какой вред наносят тополя экологии города, и чем руководствовались городские власти, в свое время выбравшие их в качестве основного дерева для массового озеленения жилых кварталов? Свойством выделять пух обладают только женские деревья тополя. Конечно же, озеленители об этом прекрасно знают, и поэтому стараются высаживать в городах исключительно мужские особи. Однако, тополь обладает одним неприятным свойством: он очень любит менять пол в зависимости от различных обстоятельств (на ветке мужского дерева вдруг появляются женские серёжки). Особенно часто это происходит в больших городах со сложной экологической обстановкой. Именно поэтому выбраковка женских особей до конца не решает проблемы тополиного "пуха".



Аллергологи из разных городов России по этому вопросу на удивление единодушны, и отвечают: нет, не может. Поллиноз - это реакция на пыльцу, а тополиный пух является семенем. На самом деле в это время цветут березы и злаковые, и аллергия возникает на их пыльцу. Многие чихают от тополиного пуха, чихание же - физиологическая защитная реакция организма на раздражение слизистой. Чихать от тополиного пуха могут и неаллергичные люди, страдающие хроническим ринитом и у кого слизистая дыхательных путей более чувствительная.



Однако же, определенная вина тополиного пуха в обострении аллергических заболеваний присутствует. Тополиный пух не только очищает воздух от пыли, но и является эффективным переносчиком настоящих аллергенов - пыльцы луговых трав.



По данным газеты "Петровка, 38", из за тополиного пуха в Москве каждую неделю сгорает от 10 до 30 автомобилей. Пух обладает неприятной особенностью набиваться во все щели и вспыхивает, как порох. Конечно же, свой вклад в статистику возгораний вносит и дворовая ребятня, для которых жечь тополиный пух стало чуть ли не любимой забавой.



Мало кто задумывался над тем, что сами тополя представляют для человека не меньшую, а то и большую опасность, чем их пух. Старые тополя (а в городских условиях деревья стареют за 40-50 лет) помимо мягкой и легко гниющей древесины имеют слабую, поверхностную корневую систему, что делает их очень неустойчивыми. Так, во время известного урагана 2001 года в Москве было повалено свыше 14 тысяч деревьев, в большинстве своем - тополя. С единичными случаями падения тополей московским властям приходится сталкиваться после каждой сильной грозы. Так, 1 июня 2003 года две жительницы столицы были ранены упавшим на них деревом. Еще один тополь под порывами ветра упал на рейсовый автобус.



Тополь - дерево специфическое, но при правильном уходе за ним можно избежать большинства неприятностей. Ежегодно ранней весной тополям необходимо обрезать наиболее крупные ветки и макушки. Это не только сделает деревья более устойчивыми, но и избавит горожан от летнего пуха. Если в советские времена коммунальные службы как-то справлялись с "обслуживанием" городских деревьев, то теперь масштабы деятельности озеленителей резко сокращены. К тому же, сейчас вошли в период "зрелости" тополя, высаженные в последние пятилетки Советского Союза.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус