Поиск по сайту:

22.12.2003::Вирус смертельного птичьего гриппа вышел за пределы зоны карантина

Возбудитель птичьего гриппа, который власти Южной Кореи сдерживали карантинными мерами, распространился на юг страны. Сейчас новые случаи заражения птиц опасным вирусом регистрируются на расстоянии 200 километров от первого очага.



Пока не отмечено ни одного случая заболевания среди людей, однако вирус (тип H5N1) опасен для них и в случае заражения нередко приводит к смерти.



По данным на понедельник 22 декабря, для того, чтобы остановить распространение вируса, корейцы уничтожили 950 тысяч кур и уток. Однако не удалось ни задержать вирус, ни установить источник эпидемии.



Самая масштабная эпидемия птичьего гриппа среди людей была зарегистрирована в Гонконге в 1997 году. Тогда, в связи с тем, что источником заражения для человека могут быть только птицы, по решению правительства за один день - 29 декабря - в городе были истреблены все куры, утки, гуси и голуби.



Кроме того, новые случаи заражения млекопитающих могут привести к тому, что вирус гриппа птиц мутирует и будет свободно передаваться от человека к человеку. По мнению ученых, именно таким образом возник вирус "испанки", убившей более 20 миллионов человек в начале прошлого века.





AFP (перевод Mednovosti.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности