Поиск по сайту:

24.07.2003::Феназепам больше не является товарным знаком

Московский НИИ фармакологии потерял исключительные права на товарный знак популярного транквилизатора феназепам.



Рассмотрев заявление одного из производителей препарата, Роспатент отменил регистрацию этого товарного знака и признал его просто обозначением вида товара.



Теперь фармацевтические предприятия, выпускающие феназепам, продажи которого оцениваются примерно в $8 млн в год, могут не делиться с НИИ фармакологии. Феназепам - рецептурный успокаивающий препарат (транквилизатор). В прошлом году объем продаж феназепама через аптеки и больницы составил $7,8 млн (16,7 млн упаковок). Препарат производят 22 предприятия в России, среди них в наибольших количествах - "Мосхимфармпрепараты", "Дальхимфарм", Щелковский витаминный завод.



Феназепам был разработан в СССР в 1978 г. НИИ фармакологии. Тогда же права на товарный знак были зарегистрированы за этим институтом. До сих пор препарат занимает хорошие позиции на рынке.



В 2001 г. в НИИ фармакологии обратили внимание на то, что феназепам производят очень многие предприятия, и направили им письма с требованием заключить лицензионное соглашение и начать выплату роялти.



Одним из таких предприятий стал столичный ГУП ГосНИИОХТ, с которого фармакологи потребовали несколько сотен тысяч рублей. ГУП не согласился с требованием и, заручившись поддержкой юридической компании "Городисский и партнеры", обратился в Роспатент. Юристы решили попытаться доказать, что слово "феназепам" перешло в разряд видовых наименований.



"Мы доказывали, что за 25 лет феназепам потерял различительную способность и стал просто видом лекарств. Как, например, слово "термос", которое когда-то тоже было товарным знаком, а сейчас стало именем нарицательным", - говорит юрист компании "Городисский и партнеры" Владимир Мещеряков.



В качестве доказательств в Роспатент было представлено большое количество медицинских фармакологических справочников, в которых указывается, что феназепам является видом успокоительного.



Высшая патентная палата Роспатента вняла аргументам юристов и ГосНИИОХТ и в декабре признала феназепам видовым наименованием. "Впервые в практике товарный знак был признан вошедшим во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида", - говорится в отчете Роспатента за прошлый год. - По-видимому, количество таких дел будет возрастать".



НИИ фармакологии опротестовал решение Роспатента в Московском арбитражном суде, но безуспешно: в июне суд отклонил их иск. "У нас нет информации о том, что они подали апелляцию", - заявил вчера "Ведомостям" Мещеряков. В НИИ фармакологии вчера комментировать ситуацию отказались.



Фармацевты восприняли результат разбирательства вокруг феназепама с воодушевлением. "Эти препараты в советские времена разрабатывались на средства всей отрасли, - отмечает генеральный директор холдинга "Отечественные лекарства" (в него входит Щелковский витаминный завод) Владимир Нестерук. - Несправедливо отдавать их теперь кому-то одному".





Remedium.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы