Поиск по сайту:

28.07.2003::В Америке разрешен к применению гормональный препарат, от которого умерли семь детей

Американское Управление по контролю пищевой и лекарственной продукции (Food and Drug Administration - FDA) разрешило здоровым детям употреблять гормон роста - препарат Humatrope компании Lilly, сообщает Reuters. Гормон будет предлагаться 10-летним мальчикам и девочкам ниже 120 сантиметров, ожидаемый рост которых составляет менее 160 и 150 сантиметров соответственно.



Решение разрешить препарат было принято в июне. Производитель лекарства Lilly заявил, что эта мера имеет большую социальную важность: низкий рост часто бывает причиной насмешек других детей и во взрослом возрасте может помешать нормальной социальной жизни.



Согласно результатам клинических испытаний, побочные эффекты от применения гормонального препарата Humatrope встречаются редко и ограничиваются болями в суставах. При этом гормон увеличивает рост детей в среднем на 4 сантиметра, а в отдельных случаях - на 8-10 сантиметров, что позволяет достичь нормальных показателей к двадцати годам.



В то же время от компании Pfizer, которая производит аналогичный препарат под названием Genotropin, поступило заявление о смерти семи детей, принимавших это лекарство. Все погибшие дети страдали тяжелым генетическим заболеванием - синдромом Прадера-Вилли, при котором рекомендуется гормональная терапия. Как полагает Pfizer, показания для приема лекарства при этом заболевании должны быть пересмотрены, особенно при наличии таких дополнительных нарушений, как апноэ.





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды