Поиск по сайту:

20.08.2003::Под действием стресса гермафродиты превращаются в особей мужского пола

20.08.2003::Под действием стресса гермафродиты превращаются в особей мужского пола рис.1
У гермафродитных животных стресс ведет к усилению мужских половых признаков. Такое явление британские ученые наблюдали у беспозвоночных морских обитателях под названием Celleporella hyalinа (мелководные мшанки).

<1l >

На примере растений давно известно, что при недостатке пищи или воды у растений-гермафродитов в большей мере развиваются мужские половые органы, и они начинают производить пыльцу. Команда ученых из Уэльского университета в городе Бангор под руководством Роджера Хьюза решила выяснить, наблюдается ли подобный феномен также у гермафродитных животных.



С этой целью исследователи подвергали Celleporella hyalinа, которая образует колонии и ведет оседлый образ жизни в морской воде, различным формам стресса - недостатку питания, перепадам температуры, засушливости.



Затем ученые подсчитали количество особей мужского и женского пола в пределах одной колонии. Оказалось, что под воздействие стресса, число особей мужского пола существенно возрастало.



Специалисты полагают, что таким образом животные увеличивают свои шансы на получение потомства. Дело в том, что на производство яйцеклеток и последующее выращивание потомства требуется больше времени и питания, чем на производство и дальнейшее распространение мужских половых клеток.



Колонии Celleporella hyalinа образуется посредством почкования от одной особи-основателя. Для полового размножения у Celleporella hyalinа развился гермафродитизм.



Таким образом, ученые пришли к выводу, что гермафродиты, как растения, так и животные, под воздействием стресса становятся более "мужественными", дабы повысить свои шансы на успешное размножение.





Die Welt (перевод Inopressa.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания