Поиск по сайту:

6.09.2003::Врачи меряют давление неправильно

В стандартной комплектации прибор для измерения артериального давления неприменим для значительной части населения. Он дает искаженный результат, что, в свою очередь, может приводить к постановке диагноза артериальной гипертензии у здоровых людей.



Это связано с несоответствием размера манжетки тонометра руке пациентов со значительными жировыми отложениями.



Внимание на этот факт обратили ученые из Института сердечно-сосудистых исследований при больнице Гвадалахары и Университета Гвадалахары (Guadalajara) в Мексике. Они провели сравнение результатов измерения давления тонометром со стандартной манжеткой (камера 12,5 сантиметра) и сравнительно редко встречающейся манжеткой увеличенного размера (камера 15 сантиметров).



Из 257 человек исследователи отобрали 120 с окружностью плеча более 33 сантиметров. Средний возраст их составил 43 года, средняя окружность плеча 37,9 сантиметра, у 30 процентов был ранее установлен диагноз артериальной гипертензии.



При сравнительном измерении стандартной и большой манжеткой выяснилось, что стандартная дает погрешность в сторону увеличения от 2 до 5 миллиметров ртутного столба на систолическом (верхнем) давлении и от 1 до 3 миллиметров ртутного столба - при измерении диастолического (нижнего) давления на каждые пять сантиметров окружности плеча пациента свыше 35 сантиметров.



Свои наблюдения мексиканские ученые изложили в статье в журнале Blood Pressure Monitoring. Хотя о необходимости подбора манжетки по размеру известно давно, многие врачи забывают об этом, что может привести к печальным последствиям.



Так, например, неправильное измерение у пациентов в данном исследовании заставило бы врача поставить восемь неправильных диагнозов гипертонии.





ВАЖНО!ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей