Поиск по сайту:

27.09.2003::Женьшень приводит к врожденным уродствам

27.09.2003::Женьшень приводит к врожденным уродствам рис.1
Принимать средства на основе женьшеня во время беременности может быть крайне нежелательным и даже опасным для здоровья будущего ребенка. Хотя окончательно говорить об этом рано, китайские ученые сообщают о том, что прием женьшеня может привести к тяжелым порокам развития. По крайней мере, они обнаружили, что одно из веществ в составе женьшеня вызывает уродства у крыс.

<1l >

"Хотя в литераторе встречается масса данных о потенциальной пользе женьшеня, гораздо меньше известно о его токсичности, а данных по влиянию на эмбрион человека попросту нет", - говорится в заявлении ученых под руководством Льюиса Чана (Louis Chan) из Китайского университета Гонконга. При этом, по статистике, в некоторых странах Азии до десяти процентов беременных женщин принимают средства на основе женьшеня.



Авторы исследования полагают, что повреждающим действием на развивающийся организм обладает соединение гинсеносид Rb1, обнаруженное в женьшене. В ходе исследования было обнаружено, что врожденные уродства, особенно часто - аномалии конечностей, появляются при введении гинсеносида, степень повреждения находится в прямой зависимости от дозы.



Ученые отмечают, что пока трудно говорить о том, что подобный эффект будет наблюдаться и в отношении человеческого эмбриона, но советуют воздерживаться от применения женьшеня при беременности до того, как проблема будет лучше изучена.





Human Reproduction (перевод Mednovosti)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление