Поиск по сайту:

20.10.2003::Выяснен механизм трансформации прионов в случае "коровьего бешенства"

Ученые на шаг продвинулись в направлении борьбы с "коровьем бешенством" и его человеческим вариантом - болезнью Кройцфельда-Якоба.



Долгое время учёные не могли понять, каким образом происходит мутация и репликация болезнетворных белков прионов. В отличие от вирусов, в них отсутствуют молекулы ДНК и РНК, - кислот, которые содержат генетические инструкции по формированию белков.



Однако, как выяснилось в ходе исследования, предпринятого в Дартмурском медицинском институте в Нью-Гемпшире (Dartmouth Medical School in New Hampshire) обнаружилось, что РНК всё-таки связана с трансформацией белков в болезнетворную форму.



Впрочем, учёным пока не удалось выяснить, какая именно РНК оказывается катализатором мутации. Если это удастся сделать, то спустя недолгое время можно ожидать появления вакцины, которая будет останавливать болезнь до того, как мозг получит серьёзные повреждения.



В настоящее время "коровье бешенство" с трудом поддаётся диагностике и считается неизлечимой.





Membrana
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах