Поиск по сайту:

23.10.2003::Эволюция человека не рассчитывала на "фаст-фуд"

Английские исследователи заявляют, что эпидемия ожирения, наблюдаемая в развитых странах, - результат несоответствия современной пищи человека и его потребностей, определенных многовековой эволюцией.



В настоящее время многие употребляют в пищу высококалорийные продукты, которые легко усваиваются. Однако в течение всей истории человечества еда была относительно энергетически бедной и не употреблялась так часто.



Как отметил профессор Эндрю Прентис (Andrew Prentice) - глава медицинского совета по питанию - "никто из нас не в состоянии оценить энергетическую насыщенность продуктов. Мы едим привычную по размеру порцию, однако в случае "фаст-фуда", она содержит гораздо больше калорий, чем такое же количество "здоровой пищи"".



По словам Прентиса, сейчас - во время развития сельского хозяйства и изобилия высококалорийных продуктов - аппетит человека действует как и прежде, когда пища была трудноусваиваемой. Однако теперь так питаются лишь жители провинциальных районов развивающихся стран, где, как следствие, ожирение почти не встречается.





Ananova (перевод Меdnovosti)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками