Поиск по сайту:

28.10.2003::Будем возвращаться к природным средствам?

Новые немецкие тромбопробивающие лекарственные препараты основаны на слюне летучих мышей. Они оказываются более полезными и эффективными, чем существующие методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Эти препараты показали многообещающие результаты в клинических испытаниях на людях, которые только что перенесли инсульт.



Бирджит Янсен из Aachen-based Company Paion GmbH, сообщает о результатах второй фазы этих клинических испытаний в журнале Stroke.



Разработчики нового препарата говорят, что новое лекарство вызывает меньшие кровотечения и может применяться намного позже после того, как произошел инсульт, чем можно было делать при использовании препаратов предыдущих поколений.



Новое лекарство - Desmoteplase, является рекомбинантной формой антисвертывающегося белка, обнаруженного в слюне летучей мыши Desmodus rotundus, которая является вампиром и питается кровью крупного рогатого скота, лошадей и ослов в тропических областях Южной и Центральной Америки. Рекомбинантные белки лекарства производились бактериями, которые генетически были видоизменены, чтобы вырабатывать большие количества препарата.



В 1990-ых руководитель проекта - профессор Пэйон, использовал молекулярные методы биологии, чтобы изолировать белок слюны летучей мыши. Белок позволяет мыши при проколе кожи жертвы предотвратить загустевание крови, гарантируя тем самым устойчивый поток крови, который слизывает маленький вампир.



Исследователи Пэйона произвели рекомбинантную форму белка и, на прошлой неделе, объявили о положительных результатах второй стадии клинических испытаний. Результаты показали, что препарат значительно улучшал кровообращение в поврежденной части мозга пациентов, перенесших инсульт.



Проблемой современных препаратов является кровотечение. Если применять их спустя три часа после инсульта, то подобные эффекты кровотечения окажутся более негативными, чем сам инсульт. Далеко не всех успевают довезти до больницы и ввести препарат в течение 3 часов. Остальные должны медленно, порой в течение нескольких лет, преодолевать последствия инсульта. А некоторым вообще никогда не удается оправиться и они остаются парализованными на всю жизнь.



По сравнению с ними, новый препарат Desmoteplase был эффективен в течение девяти часов после инсульта, что означает, что больше людей может получить возможность легко справиться с его последствиями.



Согласно Пэйону, Desmoteplase может стать доступным в медицине и аптеках уже через четыре года.





SciTecLibrary.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе