Поиск по сайту:

6.06.2003::Новый прибор помогает сокращаться левому желудочку

Половина больных с тяжелой сердечной недостаточностью, которым было имплантировано стимулирующее сокращения левого желудочка устройство, остается в живых в течение следующих полутора лет, установили немецкие и американские ученые.



В майском номере Annals of Thoracic Surgery д-р Aly El-Banayosy и его коллеги (Кардиологический Центр земли Северный Рейн - Вестфалия, Bad Oeynhausen, Германия) сообщают о собственном опыте работы с прибором Arrow LionHeart LVD 2000. Создаваемый прибором выброс достигает 8 л/мин. Несмотря на внешний основной источник питания, за счет батареек устройство может работать в автономном режиме до 30 мин.



Первому больному прибор был имплантирован в октябре 1999 г. За два последующих года имплантация устройства была произведена 6 мужчинам 55-69 лет, с IV классом сердечной недостаточности по классификации NYHA и противопоказаниями к трансплантации сердца.



Каждая операция имплантации проходила без осложнений; практически все пациенты (за исключением одного) были экстубированы в течение 72 ч.



Трое человек не выписывались из больницы и в итоге умерли от полиорганной недостаточности - через 17, 31 и 112 дней после операции. Оставшиеся трое пациентов были благополучно выписаны.



"В настоящее время разрабатывается новая версия устройства, где индикатор в два раза меньше, а емкость батареек больше", - сообщают исследователи.



[Сardiosite.ru]



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок