Поиск по сайту:

24.11.2003::В Гарварде прошла точнейшая операция на отдельной клетке!

Представители Гарвардского университета утверждают, что провели точнейшую в истории операцию на отдельной клетке. Об этом эксперименте, подробности которого пока не попали в научные издания. С помощью новейшего лазерного скальпеля ученые смогли удалить микроскопические элементы клетки, не разрушив ее оболочки. Так, удалось, сохранив клетку, уничтожить в ней одиночную митохондрию, которая играет роль генератора энергии.



Специалисты считают это гигантским шагом в механобиологии - сфере, на которую сейчас возлагаются очень большие надежды. В последние годы биологи все больше склонны увязывать с теми или иными физическими структурами клетки происхождение ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, гипертонии, диабета.



Методика операций, которые применимы в таких случаях, называется нанохирургией. Сверхкороткие лазерные импульсы делают возможным хирургическое вмешательство, масштабы которого измеряются нанометрами - миллиардными долями метра. Однако о медицинском применении этой методики говорить рано. Как отметил профессор прикладной физики Гарварда Эрик Мазур, входящий в группу экспериментаторов, "мы пока находимся в каменном веке лазерной нанохирургии".





Boston Globe (перевод ИТАР-ТАСС)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается