Поиск по сайту:

3.12.2003::С тетрадой Фалло можно нормально жить

Тетрада Фалло часто ассоциируется с нарушением роста и развития у детей. Однако при своевременной операции ребенок может развиваться нормально, сообщается в ноябрьском выпуске Heart.



По полученным ранее данным, даже после операции больные с тетрадой Фалло (ТФ) отставали в развитии от своих сверстников. Однако в ряде исследований, где оперативное устранение порока выполнялось в возрасте до 5 лет, дети развивались нормально.



Д-р R.G. Weintraub и его коллеги (Педиатрическая Клиника Royal Children's Hospital, Мельбурн, Австралия) наблюдали за развитием 45 детей с ТФ, перенесших операцию до 5 лет. Средний возраст на момент операции составлял 1.6 года. Тогда рост и вес больных детей были значительно ниже возрастной нормы. При повторном обследовании (средний возраст 14.2 года) было отмечено существенное улучшение этих антропометрических показателей (р<0.0001). Рост и вес детей с ТФ практически не отличались от таковых у здоровых детей. Большинство пациентов "догоняли" своих сверстников в течение 2 лет после операции. Средний рост детей с ТФ достигал уровня, который можно было ожидать, судя по росту родителей.



Более половины детей с ТФ имели признаки рестрикции правого желудочка. Этот феномен ассоциировался с увеличением веса при повторном обследовании. Восемь детей с низкой массой тела при рождении имели меньший рост, чем их пациенты, родившиеся с нормальным весом.



"Раннее устранение ТФ приводит к значительному ускорению физического развития, увеличению роста и веса до значений, определенных генетически", заключают исследователи.





Heart 2003;89:1340-3 (перевод Cardiosite.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме