Поиск по сайту:

10.12.2003::Кесарево сечение "аукнется" при последующих беременностях

Рождение путем кесарева сечения может затронуть способность плаценты нормально поддерживать следующую беременность. Поэтому женщины, родившие первого ребенка с помощью кесарева сечения, могут увеличить риск рождения мертвого ребенка во второй и последующей беременности.



Мертворождение более обычно среди женщин, которые предварительно рожали путем кесарева сечения, сообщают доктора Rosie Hospital в Кембридже, Англии, исследовавшие 120 случаев мертворождения в Шотландии с 1992 по 1998 годы.



"Рождение кесаревым сечением при первой беременности может увеличить риск мертворождения во второй беременности", говорит профессор Гордон Смит, возглавлявший команду исследования. О своих результатах ученые сообщают в медицинском журнале The Lancet.



"Наша статистика показывает, что на каждые 1000 женщин, рожавших с помощью кесарева сечения, будет одно мертворождение в сравнении с 1000 женщин, рожавших обычным путем без кесарева сечения".



Доктора точно не уверены, почему операционная хирургия при родах увеличивает риск мертворождения при последующих родах, но они подозревают, что это связано с восстановлением матки после того, как кесарево сечение может затронуть функцию плаценты, питающей плод в последующей беременности. Травмированная ткань работает менее хорошо, чем нетравмированная ткань.



"Это фактор, который женщины должны принять во внимание при решении делать кесарево сечение или нет", говорит Смит.



В последние годы популярность кесарева сечения возросла и многие женщины его ошибочно воспринимают как средство, способствующее быстрым и более безопасным родам. В некоторых случаях по состоянию здоровья женщины (например, при гипертонии) иного выхода, кроме как делать кесарево сечение для нее нет. Но в большинстве случаев это противоестественно и наносит вред как самой женщине, так и ребенку, причем не только последующим. Во время родов прохождение плода через родовые пути считается необходимым процессом, который стимулирует нормальное формирование костей черепа головы в будущем.





SciTecLibrary.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы