Поиск по сайту:

28.01.2004::Краски для волос вызывают рак?

Женщины, слишком часто пользующиеся различными красителями для волос, больше других рискуют заболеть раком. К такому заключению пришла группа исследователей из Йельского медицинского университета.



Как показали проведенные специалистами обследования, в которых приняли участие около 1300 женщин, использование красок для волос (особенно темных оттенков) резко повышает вероятность развития так называемой не-Ходжкинской лимфомы - злокачественной опухоли, поражающей иммунную систему. Так, среди женщин, регулярно красивших волосы на протяжении последних 20-25 лет, число больных этим видом опухолей оказалось практически в два раза выше, чем среди сторонниц "естественного" цвета волос.



Ученые пока затрудняются объяснить механизм, связывающий краски для волос и злокачественные опухоли. Естественно, в первую очередь под подозрение попадают различные химические вещества, входящие в состав красок - сами красящие пигменты, а также стабилизаторы, обеспечивающие постоянство цвета краски. Понятно, почему поражается именно иммунная система - ведь именно она является основным барьером на пути всех инородных веществ, попадающих в организм. Тем не менее, точные данные пока отсутствуют.



"Не исключено, что полученные нами результаты на самом деле устарели, и тот факт, что раком заболели женщины, применявшие краски для волос на протяжении 20-25 лет, свидетельствует лишь о том, что в 1980-х годах производители добавляли в них слишком много опасных для здоровья веществ, которые потом вышли из употребления, - рассказал доктор Тонжанг Женг, руководитель этого исследования. - Тем не менее, учитывая постоянно возрастающий интерес к этим продуктам, просто так отмахнуться от возможной связи красок и рака нельзя."





AskDoctor.ru по материалам Reuters Health
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий