Поиск по сайту:

31.01.2004::Медики берут компьютерные клубы под свой контроль

Коми стала первым российским регионом, где разрабатываются рекомендации по организации деятельности компьютерных клубов. Для этого в республике создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители министерств экономического развития, образования и высшей школы РК, Центра Госсанэпиднадзора в РК.



"Такой шаг продиктован желанием сохранить здоровье подрастающего поколения, - отметила заведующая отделением Центра Госсанэпиднадзора в Коми Нина Гордеева. - Сегодня компьютерные салоны открываются повсеместно, и некоторые дети могут проводить в них дни и ночи напролет, что пагубно сказывается на их организме".



По словам медиков, оставляют желать лучшего условия пребывания молодежи в клубах. В помещениях может накапливаться несколько десятков человек, в некоторых салонах нет запасных выходов, кондиционеров и даже туалетов. Как отмечают специалисты, проблема заключается в том, что на сегодня не существует определе нных правил работы компьютерных клубов: они открываются при наличии заключения об их соответствии простейшим санитарным нормам.



Согласно новым рекомендациям комиссии, в состав клубов должны входить раздевалка и помещения для персонала, а сами салоны не должны располагаться в подвальных и цокольных помещениях. Площадь на одно рабочее место должна составлять не менее 4,5 квадратных метров, в помещении должны регулярно проводиться влажная уборка и проветривание. Кроме того, планируется ограничить время пребывания в них несовершеннолетних до 23:00.





ИА "Комиинформ"



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком