Поиск по сайту:

5.02.2004::Взрослым грозят "детские болезни"

Городские власти решили в начале 2004 года провести массовую прививку взрослого населения столицы от дифтерии: сейчас москвичи заражаются этой инфекцией вдвое чаще, чем остальные россияне. По мнению специалистов Госсанэпиднадзора, добровольность большинства прививок может привести столицу к эпидемиям всевозможных "детских" болезней, поэтому обязательную ревакцинацию с весны этого года будут постепенно проходить все работники госучреждений и фирм при получении санитарных сертификатов и справок.



По данным госсанэпидемслужбы Москвы, в 2003 году москвичи перенесли 3,2 млн инфекционных заболеваний, причем 91% из них приходился на грипп.



- Сейчас заболеваемость гриппоподобными инфекциями на 60% ниже пороговой, но она прирастает на 12-14% каждую неделю, - говорит главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов. - Поэтому опасность эпидемии сейчас вновь появилась. Новогодние каникулы снизили заболеваемость гриппом - люди проводили время в семьях и не заражались. В феврале-марте вновь можно ожидать вспышек гриппа в Москве. Наши службы сейчас усилили контроль в школах и госучреждениях.



Впрочем, кроме гриппа, москвичей в этом году подстерегают и другие неприятности. К примеру, опасность массового заражения многими "детскими" болезнями, которые после отмены строгостей советской системы тотальной вакцинации буквально захлестнули столицу.



- Россия сейчас поставила задачу избавиться от кори на своей территории, но в Москве пока заболеваемость ею вдвое выше, чем в среднем по стране, - привел Николай Филатов мониторинговые данные своей службы. - Корь сейчас болезнь взрослая, причем чаще всего заражаются ей молодые люди. Москва - город студенческий, тут много приезжих из других регионов, которые либо утеряли иммунитет либо вообще не были привиты от кори. В МГУ мы каждые три года фиксируем вспышки этого заболевания. Очевидно, сейчас появилась необходимость массово прививать взрослых от этой детской болезни.



По сравнению с 2002 годом число больных корью в Москве возросло втрое, коклюшем в 2003 году москвичи болели почти в 4 раза чаще, чем в 2002-м. Из-за большого притока нелегальных мигрантов стали чаще встречаться случаи заражения брюшным тифом (45 заболевших) и туберкулезом (3848 случаев против 3700 в 2002 году). Но больше всего городских санитарных врачей беспокоит рост числа случаев заражения дифтерией.



- Недавно я вынужден был подписать постановление о проведении ревакцинации взрослого населения Москвы от дифтерии, - говорит Николай Филатов. - В последнее время дифтерия уносит примерно 5 жизней ежегодно. Причем дети у нас привиты достаточно хорошо, дифтерией болеют преимущественно взрослые. В 2002 году переболели 134 человека, в 2003-м - 88. Но при правильной вакцинации дифтерии вообще может не быть. За все 855 лет существования Москвы только в 1975 году в городе не было зафиксировано ни одного случая заболевания дифтерией. Но тогда система вакцинации было другой. Городские санитарные врачи намерены начать искоренять дифтерию с весны. Николай Филатов пообещал, что вакцинация будет происходить постепенно: при обращении госорганизаций и фирм в районные СЭС за всевозможными разрешениями и справками всему персоналу предприятий будут давать направления на прививку АКДС. Без справок о вакцинации санитарным службам предписано отказывать в получении лицензий и разрешений всем без исключения. По мнению Николая Филатова, это "немного силовой метод", но без него справиться с угрозой эпидемии в таком крупном мегаполисе нереально.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг