Поиск по сайту:

4.03.2004::Большинство зараженных ВИЧ даже не подозревают о болезни

Только 10% из всех зараженных ВИЧ в Китае знают, что являются носителями инфекции, тем самым сводя на нет усилия по борьбе с распространением СПИДа. ОБ этом заявил сегодня глава китайского отделения американского Центра по контролю и профилактике болезней Рей Ип.



Китай является одной из трех стран за пределами Африки, где наиболее вероятен риск заражения СПИДом. По данным здравоохранительных организаций, к 2010 году число жертв этой болезни может достичь в КНР 10 миллионов человек. Остальными двумя странами являются Россия и Индия.



"Около 90% заболевших не знают, что стали носителями ВИЧ-инфекции. Сегодня они не знают, что больны, а завтра они могут стать переносчиками вируса", - сказал Рей Ип. Здравоохранительные организации опасаются, что в КНР отсутствует должная система проверок на СПИД, в то время как правительство страны привыкло умалчивать о вспышках той или иной болезни, приказывая арестовывать журналистов и активистов из различных медицинских организаций.



В стране, по официальным данным, насчитывается от 840 тыс. до 1 млн. ВИЧ-инфицированных на 1.3 млрд. населения. Однако эксперты считают, что реальные цифры гораздо выше: по их оценке, только в провинции Хэнань в центре КНР живет более миллиона носителей ВИЧ. Однако крестьяне не могут себе позволить дорогостоящие тесты на СПИД.





Reuters-Health
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры