Поиск по сайту:

09.03.2004::В США ученые обошли запрет Буша и убили эмбрионы





США: ученые обошли запрет Буша и убили эмбрионы



Ученым из Гарвардского университета удалось обойти фактический запрет на получение стволовых клеток от человеческих эмбрионов, который был наложен в 2001 году Джорджем Бушем. В среду они объявили, что были получены 17 новых линий эмбриональных клеток, которые помогут проводить исследования в одном из самых перспективных направлений современной медицинской науки.



Дело в том, что американский президент запретил проведение подобных научных изысканий на государственные средства. Исследователям под руководством Дугласа Мелтона (Douglas Melton) пришлось найти частное финансирование своего проекта. Более того, они сделали клеточные линии бесплатно доступными для тех научных учреждений, которые имеют негосударственное финансирование и могут их использовать.



"Нам удалось использовать замороженные ранее оплодотворенные человеческие яйцеклетки, которые в любом случае должны были быть уничтожены", - заверил доктор Мелтон в телефонном интервью. Напомним, что лишь в начале месяца в Гарвардском университете было объявлено о создании специального центра по исследованиям стволовых клеток.



В августе 2001 года Джордж Буш запретил финансирование работ с новыми стволовыми клетками, оставив ученым возможность использовать только те несколько линий, которые уже существовали в стране на тот момент. В администрации президента полагали, что для исследователей их будет достаточно. Однако большинство с этим не согласны. Теперь число доступных клеточных линий удвоилось.



Новость из Гарварда была встречена в научном сообществе с энтузиазмом. "Наука как вода, которая найдет себе дорогу", - сказал Ден Перри (Dan Perry), глава Коалиции достижений медицинских исследований. Однако, по его словам, значительно лучше было бы иметь государственное финансирование подобных проектов. "С частным финансированием результаты исследования публиковать необязательно, в том числе и отрицательные результаты", - отметил он.



В настоящее время сторонники взглядов Буша стараются добиться принятия закона, который бы полностью запретил неэтичные (с их точки зрения) эксперименты, а не только финансирование таких проектов из бюджета.









Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами