Поиск по сайту:

16.03.2004::Доктор спирт

Сильная половина человечества знает только одно назначение спирта - известно какое. Женщины оказались мудрее: они используют его для лечения различных заболеваний. О применении спирта в домашних условиях рассказывает старшая медсестра московского Медико-консультативного центра "Фора плюс" Светлана БОРИСОВА.



Спирт бывает разным. В медицине применяют очищенный 96- или 70-процентный этиловый спирт (этанол). Он так и называется - "медицинский". А вот технический спирт категорически нельзя использовать для лечения. Даже при наружном применении могут быть ожоги, а если спирт всосется, то и отравления. Спирт можно заменить водкой, но настоящей, а не суррогатом.



Полезнейшее свойство спирта - уничтожение инфекции. Другое, не менее важное, - дубление кожи. Спирт закрывает кожные поры и не дает микробам выбраться наружу. Благодаря этим свойствам его применяют для обеззараживания ран, ссадин и царапин. И если вы случайно порезались, а под рукой ничего нет, то совсем необязательно бежать в аптеку - место повреждения можно обработать спиртом или водкой.



Часто при бритье или выщипывании бровей на коже появляются микротравмы, то есть повреждения, невидимые глазом. Советую до и после бритья обрабатывать кожу 70-процентным спиртом. И на следующее утро вам уже не придется лицезреть противные прыщи на месте удаленных волос.



Не обойтись без спирта при лечении фурункула и панариция (гнойное воспаление пальца). Если в первые-вторые сутки сделать компресс с водкой или наполовину разведенным 96-процентным спиртом, то гнойник не образуется. Расширяя сосуды и ускоряя кровоток, этанол рассосет воспаление.



Не следует отказываться от спирта и при уже созревшем гнойнике. Хорошо



вытягивают гной многослойные повязки из нескольких слоев марли, пропитанных разными лекарственными препаратами и спиртом. Вот пример такой повязки: первая марлевая салфетка с мазью Вишневского, а сверху на нее накладывается салфетка, смоченная 40-процентным спиртом.



При рожистом воспалении мази вообще противопоказаны, и кожу надо обрабатывать только 70-процентным спиртом - тогда воспаление не будет распространяться вглубь.



Втрое разбавленный 96-процентный спирт полезно закапывать в "стреляющее" ухо. Если начать это делать сразу, можно предотвратить гнойный отит.



К сожалению, мало кто знает, что спирт- это отличное жаропонижающее средство. В домашних условиях он поможет снизить температуру грудным детям и больным с рвотой. Разотрите спиртом спину и грудь своему пациенту, но не накрывайте его одеялом. Этанол быстро испарится и снизит температуру кожи и организма в целом.



При ожогах сразу же обработайте кожу спиртом. Быстро испаряясь, он охладит поверхность, уменьшит боль, а главное - предотвратит образование пузырей.



Еще одно свойство спирта - противошоковое. Он действует на организм как наркоз, и при травме, когда под рукой нет обезболивающих препаратов, человека выручит полстакана разведенного спирта.



Любые полезные травы, настоянные на водке или спирте, действуют на организм сильнее, чем отвары и настои. Спирт необходим и для приготовления домашних лосьонов.



Ну а если вы сами, не прибегая к услугам медиков, делаете уколы и ставите банки, то без спирта вам не обойтись.



Метиловый спирт по запаху и вкусу трудно отличить от этилового. Он чрезвычайно опасен: прием внутрь в лучшем случае приведет к слепоте, а в худшем - к летальному исходу. Неразборчивые любители спиртного, добывающие спирт на работе или покупающие поддельную водку, рискуют отравиться. И спасти такого горемыку может только... стакан разбавленного этилового спирта - единственного эффективного противоядия. Так что бутылочка со спиртом пригодится в каждом доме. Только не доставайте ее без необходимости!



"Женское здоровье"

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`