Поиск по сайту:

16.03.2004::ВОЗ готовится к всемирной эпидемии нового опасного гриппа

В пятницу Всемирная организация здравоохранения объявила, что в Женеве с 16 по 18 марта пройдет медицинская конференция, посвященная грядущей пандемии гриппа и необходимым мерам предосторожности. Пандемия - это всемирная эпидемия, со значительным уровнем смертности и большим числом заболевших. Самая масштабная из таких эпидемий случилась в начале прошлого века и была вызвана вирусом гриппа-"испанки". По официальным данным от болезни тогда погибло не менее 20 миллионов человек. Однако реальные цифры, по мнению экспертов, намного больше - от 50 до 100 миллионов. Особенно большой процент смертности наблюдался в развивающихся странах, однако и в относительно благополучных США средняя продолжительность жизни в результате эпидемии уменьшилась на 10 лет. Среди перенесших болезнь, но выживших, был президент Рузвельт.



Эксперты ВОЗ уверены, что всемирная эпидемия неизбежна и новый возбудитель, скорее всего, появится в результате мутации вируса гриппа птиц. "До тех пор, пока существуют вирусы птичьего и человеческого гриппа, есть все составляющие для новой пандемии", - заметил генеральный секретарь ВОЗ Ли Йонг Вук (Lee Jong-wook). Такая мутация, скорее всего, произойдет, если какое-то животное будет одновременно заражено возбудителями обоих типов. В таких условиях может появиться вирус, опасный как возбудитель птичьего гриппа, но распространяющийся также легко, как вирус гриппа человека.



Сейчас, как полагают эпидемиологи, единственным способом профилактики является массовое уничтожение зараженных животных. В Юго-Восточной Азии уже убиты более ста миллионов птиц, и такие мероприятия продолжаются. Однако понизить заболеваемость среди птиц до нормального уровня удастся лишь через несколько лет.



В конференции ВОЗ примут участия специалисты по эпидемиологии, организации здравоохранения, фармацевты и фармакологи, инфекционисты и другие медики. Главной целью мероприятия является подготовка мероприятий, необходимых в случае появления нового возбудителя, который легко передается от человека к человеку. "Мы сможем прореагировать должным образом, только если должным образом подготовимся", - отметил генсек ВОЗ.



Еще одной важной проблемой, которую затронут медики, является дефицит вакцин и противовирусных препаратов.



Скучной эпидемии не будет



Когда возникает новая инфекция, а затем и эпидемия, традиционные методы лечения отступают на второй план - и врачи, и больные начинают лечиться чем попало. Когда в 1918-м году появилась "испанка", заболевшие лечились хинином, хотя он помогает только от малярии. Вакцины от гриппа не было - больным назначали прививки от тифа и другие, если те попадались под руку врачам. Облегчая страдания своих пациентом, врачи не скупились на героин, морфин и кодеин. Предположив, что переносчиками инфекции являются собаки, в одном из штатов начали их поголовное уничтожение...



Это было в относительно далеком прошлом. А в 1972 году Нобелевский лауреат Макфарлейн Бернет (Macfarlane Burnet) сказал, что все дальнейшие эпидемии будут скучными: медицина не даст инфекции разгуляться так, как это удалось "испанке". К сожалению, он ошибался. Сначала появился СПИД, а не так давно и SARS, поднявший на ноги весь мир. И, в случае SARS, как сто лет назад, люди стали лечиться чем попало - от бесполезных при вирусной инфекции антибиотиков до уксуса. Помимо новых инфекций, миллионы людей ежегодно погибают от малярии и туберкулеза, а современная медицина не в состоянии с этим справиться.



Так что, новая эпидемия гриппа действительно будет нескучной. Возможность быстро передвигаться по всей планете появилась не только у людей, но и у переносимых ими возбудителей инфекций. Непросто будет и выявить новый возбудитель в случае его появления. Даже такая, казалось бы, изученная болезнь, как грипп, может проявляться необычно: от кашля и повышения температуры до расстройств кишечника и мочеиспускания. Поэтому новая инфекция будет неоднократно диагностироваться ошибочно.



Однако медицина, все же, не стояла на месте. Благодаря Интернету и другим средствам связи исследования можно проводить совместно, находясь в разных частях мира. Можно оперативно обмениваться информацией о клинической картине заболевания, возможных методах лечения и эпидемической ситуации.



Решение экспертов ВОЗ собраться в Женеве не выглядит напрасным: эпидемия SARS наряду с эпидемией гриппа среди птиц предупреждают, что новая инфекция появится в ближайшее время. А кто предупрежден, - тот вооружен.



источник: Медицинское информационное агентство Mednovosti.ru агентство Mednovosti.ru

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета