Поиск по сайту:

23.03.2004::Все население России страдает от дефицита йода

Потребление йода жителями России в три раза ниже нормы. Об этом говорилось сегодня в Госдуме РФ на парламентских слушаниях по проблеме профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода.



Об опасностях дефицита этого вещества в ежедневном питании рассказала председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко сообщил, что следствием йодного дефицита является высокая распространенность эндокринных заболеваний - до 15% среди городского и до 40% среди сельского населения.



На фоне даже умеренного дефицита йода снижаются интеллектуальные способности всего населения, что представляет серьезную угрозу интеллектуальному и экономическому потенциалу нации. На слушаниях приводились данные Минздрава России, в соответствии с которыми экономические потери страны от дефицита йода за ближайшие пять лет составят 44 млрд. руб., если не будут приняты эффективные меры профилактики.



Участники парламентских слушаний рекомендовали правительству разработать и внести в Госдуму необходимые законопроекты по решению проблемы ликвидации йодного дефицита. По их словам, при формировании федерального бюджета на 2005 год необходимо предусмотреть средства на поддержку научных разработок в целях профилактики йододефицитных заболеваний.



Кроме того, участники рекомендовали министерству здравоохранения и социального развития РФ осуществлять постоянный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, обогащенных препаратами йода, и обеспечить проведение санитарно-просветительной работы среди граждан. Об этом сообщает РИА "Новости".

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся