Поиск по сайту:

1.06.2004::Японцы практически раскрыли тайну биологических часов

Японские ученые вплотную приблизились к раскрытию механизма "биологических часов". Согласно опубликованным результатам исследований, 24-часовой суточный ритм устанавливается и регулируется особой группой белков. Они выявлены биологами из Университетов Нагоя и Киото в ходе экспериментов с сине-зелеными водорослями (цианобактериями).



У этих примитивных организмов основные процессы жизнедеятельности подчинены 24-часовому циклу, который контролируется тремя видами белков, один из которых получил название "Кай-Эй".



Анализируя его структуру, микробиологи обнаружили, что белок состоит из трех участков, воздействуя на которые можно менять внутренние ритмы.



В частности, при блокировании средней части у бактерий происходило отклонение от суточного цикла, а "отключение" крайнего участка приводило к полному нарушению ритма, после чего размножение и другие важные жизненные процессы приобретали беспорядочный характер.



По словам ученых, сейчас они пытаются понять, каким образом в биологических часах происходит настройка именно на 24-часовой цикл, сбой которого становится причиной самых разных заболеваний.





ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты