Поиск по сайту:

20.12.2004::Эскимосы подают в суд на США

Эскимосы - народ численностью в 155 тысяч человек, который разбросан вдоль побережья Арктики - намерены обратиться в Межамериканскую комиссию по правам человека с жалобой на США. По их мнению, Соединенные Штаты, которые являются одним из самых крупных виновников глобального потепления, ставят существование эскимосов под угрозу.



Лидеры эскимосов намерены объявить о своих планах на 10-й Международной конференции ООН об изменении климата, которая проходит в Буэнос-Айресе. Представители бедных стран и народов, от побережья Арктики до тропических атоллов и предгорий Гималаев, говорят о том, что глобальное потепление создает опасность для их жизни. Но они называют это не экологической проблемой, а нарушением прав человека.



Межамериканская комиссия была создана Организацией американских государств и не имеет властных полномочий. Но декларация о том, что Соединенные Штаты нарушили права эскимосов, может стать основанием для судебного иска либо в международном суде против США, либо в федеральном суде против американских компаний.



Петиция эскимосов может иметь большие перспективы, считают эксперты. Промышленные страны, включая США, установили в своих последних научных исследованиях, что глобальное потепление, вызванное выхлопами газов и выбросом в атмосферу отходов промышленных производств, оказывает очень сильное влияние на изменение экологической обстановки в Арктике.



Представители эскимосов сообщили, что они вместе с юристами изучали проблему глобального потепления в течение нескольких лет, и теперь решили начать процесс сбора доказательств для подачи иска. Доказательствами станут видеосъемки охотников и рассказы старейшин о том, как потепление климата повлияло на уклад их жизни.



Представляющие интересы эскимосов юристы из фирмы EarthJustice, которая находится в Сан-Франциско, и из вашингтонского центра Center for International Environmental Law считают, что есть большие шансы добиться благоприятного результата при рассмотрении петиции в Межамериканской комиссии.



Эксперты по вопросам права считают, что если эскимосы добьются успеха в суде, последует целый поток подобных исков со стороны других малочисленных народов.





The New York Times (русский текст Inopressa.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты