Поиск по сайту:

24.06.2004::МВД собирается ввести "генетические паспорта"

МВД России предлагает брать геномные образцы у всех новорожденных. Эту инициативу озвучил представитель Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД Андрей Кухтинов, выступая 24 июня на брифинге, посвященном розыску преступников и установлению местонахождения без вести пропавших граждан. Наличие таких образцов значительно облегчит органам правопорядка розыск подозреваемых в совершении преступлений. Говоря о проблеме в общем, Кухтинов отметил, что было бы целесообразно брать геномные образцы прежде всего у лиц из "группы риска", а также у военнослужащих.



Но у военных, например, в личном деле содержатся, помимо всего, антропометрические и другие медицинские данные, а при розыске людей, которые не имеют личных дел, возникают значительные трудности, подчеркнул представитель МВД.



Поэтому, по его мнению, "проще брать геномные образцы у новорожденных", которых, как сказал Кухтинов, в настоящее время гораздо меньше, чем представителей "группы риска".



Каждая такая операция стоит около 100 тысяч рублей. "Через 10 лет в случае отбора геномных образцов у новорожденных у нас будет полностью охвачена вся страна", - считает Кухтинов.



Он отметил, что это достаточно перспективное направление в развитии розыска, однако вводить его в действие нужно постепенно, сначала проработав законодательную базу. Кухтинов сообщил, что в настоящее время МВД готовит законодательные предложения в правительство по этому поводу.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто