Поиск по сайту:

7.07.2004::Госсанэпиднадзор: Туркменистан скрывает эпидемию чумы

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Туркменистан отказывается делиться профессиональной информацией о заболеваемости чумой с российсскими медиками или ВОЗ. Все документы по этой проблеме - под грифом "секретно", - отметил медик.



Напомним, что первые сообщения об эпидемии чумы в Туркменистане впервые появились в июне. Первыми признаки эпидемии Туркмении обнаружили западные специалисты, работающие в рамках оказания технической помощи вблизи узбеко-туркменской границы в районе плато Капланкыр. В Северных Каракумах было замечено множество погибших грызунов и даже верблюдов, что также свидетельствовало в пользу чумы.



Оценить достоверность информации, поступающей из страны очень сложно, поскольку еще несколько месяцев назад туркменские врачи получили негласное указание исключать в историях болезни всякое упоминание об опасных инфекционных заболеваниях, грозящих масштабными эпидемиями.



Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия Туркменистана в понедельник сделала сообщение для средств массовой информации, в котором говорится, что эпидемиологическая обстановка на территории страны является благополучной, а случаев опасных заболеваний не выявлено.



Между тем, и Россия, и Узбекистан выразили озабоченность по поводу ситуации в Туркмении. Геннадий Онищенко сообщил, что "при появлении первых данных о случаях чумы в Туркмении была дана соответствующая установка санитарно-карантинным службам" на границе с этой страной и в аэропортах, которые принимают самолеты из Центральной Азии.



Узбекские власти направили в пограничные с Турменистаном районы специальную противоэпидемическую коммиссию. Пока ни одного случая чумы не выявлено.





По материалам "Независимой газеты", ИА "Интерфакс" (текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами